Вопрос по расшифровке ЭКГ
Добрый день. Прошла ЭКГ, дали вот такое заключение, на сколько это серьезно?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Описанный малый прирост зубцов r может быть связан с неверно наложенными электродами. Наиболее точно в подобных случаях помогает оценить состояние миокарда узи сердца.
Ишемических изменений нет.
Депрессия сегмента ст является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Здравствуйте. Подскажите, если по анализам у меня будет дефицит и я его компенсирую, результаты ЭКГ придут в норму?
Принятый ответ
Да, все верно!
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, депрессия ST , вероятнее всего, в рамках нарушение процессов реполяризации , чаще всего это говорит о том , возможны несердечно-сосудистые изменения, например, снижение железа , Ферритина, изменения гормонов щитовидной железы.
Также для исключения структурных изменений сердца рекомендуют проведение эхо
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм правильный.
Частота сердечных сокращений в пределах нормальных значений.
Ишемических изменений, блокад и пауз нет.
Депрессия сегмента ST отражает нарушение реполяризации левого желудочка. Такое явление встречается при дефицитных состояниях (анемии, при латентном железодефиците, электролитных нарушениях и дисфункции щитовидной железы), при артериальной гипертензии и после перенесённого в ближайшее время ОРВИ.
Слабое нарастание зубца R может быть связано с неправильным наложением электродов при снятии ЭКГ либо при наличии лишнего веса.
Что Вас беспокоит?
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте, по ЭКГ диффузные нарушения реполяризации и слабый прирост r в правых грудных ( возможно неверно наложены электроды ) ,в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4), есть ли боли в груди при ходьбе ?