Заболел ребёнок

Здравствуйте. Дочке 10 месяцев будет 20 октября. Температура поднялась до 38. Что делать? Насморка выраженного нет, кашлянула ну раза 2, и то, может из-за того, что пальцы в рот засунула. Из-за зубов тоже вряд ли, десна не набухшие. Хотела вызвать врача на дом, можно сказать, меня послали. Звонки принимают до пол 12 и всё, что делать не сказали. Не капризничает, сейчас уснула спокойно, спит с закрытым ртом. Из лекарств есть виферон свечи, ибупрофен, анаферон. Когда, что и по сколько принимать надо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если прорезывании Зубов на сегодняшний день нет, тогда можно предположить наличие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Жаропонижающие при температуре более 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

В противовирусных необходимости нет, т.к. маловероятно, что будет эффект.

Малышей до года осматривают на дому даже при отсутствии повышения температуры тела, поэтому завтра рекомендуют повторно вызвать доктора, т.к. малыш маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 3-4 раза в день

Виферон и анаферон, не обладают доказательной базой, что работают, смысла в них нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,

-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте. В 15:00 дочка проснулась температура была 37,7. Через час поднялась до 39. Дала ей ибупрофен 2,5мл (т.к. это было дома). Померила температуру через час - 38,7. Что дальше делать? Дочка зевает, спать хочет, положила в кроватку, обтерла мокрым полотенцем. Пока так оставить? Можно её спать положить? Переживаю...

Ибупрофен, это же тот же самый нурофен?
Можно тогда, если дочка проснётся и будет высокая температура, дать парацетамол?

Да, ибупрофен и нурофен это тоже самое

Да, можно дать Парацетамол в описанном случае

Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение, прием жаропонижающего нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг при повышении температуры тела выше 38,5, наблюдение за состоянием малыша и проявлениями. В случае сохранения температуры более 4 дней или ее написание уменьшения интервалов между жаропонижающими очный осмотр доктора и сдача общего анализа крови и мочи. При прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,5.