Консультация гинеколога /

Анализы перед применением КОК — вопрос №1986421

Здравствуйте. Решила начать принимать кок Клайра. Причины - сильно ощущаю овуляцию, боль в яичнике до нескольких дней, плаксивость, перепады настроения. Роды были - 1 естественные(18 лет назад), 2 ЭКС(4 года назад). Беременность больше не планирую. Цикл стабильный 25-30 дней. Во второй день обильные с густками. Сегодня была на узи, т.к. неделю болит левый яичник. Назначили свечи индометациновые на неделю. Так вот, скоро менструация и нужно будет начинать пить КОК(уже их купила), но теперь страшно стало. Боюсь побочек и прочее. Читала, что могут быть тромбы от таких препаратов. УЗИ МЖ месяц назад - норма. УЗИ ОМТ на сегодня прилагаю(18-ый день цикла). ТТГ, Т3 и Т4 норма. Гемоглобин снижен, 103, ферритин 5, пью железо. Есть проблемы с жуткой, в анамнезе гастрит, джвп, взвесь в желчном, тахикардия и экстрасистолы. Есть сосудистая сеточка на ногах, прохожу раз в год узи у флеболога(там все нормально). Нужно ли мне еще сдать какие-то анализы или можно начитать пить Клайру так?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп, взвесь в желчном, тахикардия, экстрасистолы, анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите файлы обследований
Клиент
Анна Александровна, прикрепила последнее узи от сегодня.

Гинеколог, Акушер
Еще необходимо сдать мазок на онкоцитологию и биохимический анализ крови . Если по ним все хорошо , можете начать прием кок
Клиент
Анна Александровна, цитологию сдавала в январе 2022, врач сказала сдавать раз в 3 года, нужно ли сейчас сдавать ? Биохимию сдавала в сентябре, норма. Что конкретно из биохимии нужно сдать сейчас ?
Гинеколог, Акушер
Мазок на онкоцитологию сдается 1 раз в год , поэтому рекомендую все же сдать . Биохимию можно не повторять
Клиент
Анна Александровна, нужен ли анализ на коагулограмму?
Гинеколог, Акушер
Если не было проблем с венами , тромбозов , инфарктов, инсультов , то можно не сдавать
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Мне пришла цитология, можете посмотреть ? Все плохо? Впч тоже подкрепила.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все хорошо , цитология хорошая , врач не обнаружен . Динамика 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дополнительно можно дообследоваться так, сдать:
1. Биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмму
3. Мазок на онкоцитологию
Клиент
Елена Борисовна, мазок на онкоцитологию сдавала в январе 2022 года. Врач сказала сдавать раз в 3 года. Нужно ли сейчас сдавать ?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Пришла цитология, можете посмотреть ? Все плохо? Впч тоже подкрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, осложнения в виде тромбоза достаточно редкие.
При этом должны быть факторы риска.
Сосудистая сеточка это не фактор риска.
Из перечисленного обследования не хватает мазка на онкоцитологию из шейки матки.
Если он в норме, можно начинать приём кок
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Онкоцитологию сдавала в январе 2022 года, врач сказала сдавать раз в 3 года, нужно ли сейчас сдавать или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, на сегодня рекомендую повторить мазок
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришла цитология, можете посмотреть ? Все плохо? Впч тоже подкрепила.
Акушер, Гинеколог
Все хорошо
Мазок на онкоцитологию в норме
Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перед приёмом КОК не нужно сдавать анализов. Нет никаких четких критериев связи между каким-то показателем или приемом кок.
Если вы не переносили тромбозов, инфарктов, инсультов, не страдаете мигренями, тяжёлыми заболеваниями печени - КОК вам не противопоказаны.
При анемии - за счет снижения менструальной кровопотери - КОК принесут пользу.
Клиент
Игорь Игоревич, нужны ли анализы на онкоцитологию? Сдавала в январе 2022 года, врач сказала сдавать раз в три года. Нужно ли сейчас сдавать? И нужен ли анализ на коагулограмму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Онкоцитологию сдают раз в 1-2 года, вне связи с другими событиями.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Пришла цитология, можете посмотреть ? Все плохо? Столько страшно непонятных слов для меня ? Боюсь онкологии.
Клиент
Игорь Игоревич, еще анализ на впч подкрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно сдать анализ крови на генетические тромбофилии по двум факторам - F2 F5. Есть или нет изменения в этих факторах - это и будет показателем возможности приема КОК
Клиент
Илона Альбертовна, а нужно ли сдавать онкоцитологию ? Последний раз сдавала в январе 2022, врач сказала сдавать раз в 3 года? Если начну пить без этого анализа, чем чревато ?
Акушер, Гинеколог
Онкоцитологию лучше сдавать раз в год. Лучше сдать перед началом приема
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Пришла цитология, можете посмотреть. ? Все плохо? Бобсь онкологии. Столько страшных слов.
Клиент
Илона Альбертовна, еще я сдала на впч
Акушер, Гинеколог
С цитологией и ВПЧ все в порядке
Клиент
Илона Альбертовна, когда теперь сдавать цитологию, если не будет жалоб? Через год?
Акушер, Гинеколог
Да, через год