ЭКГ заключение

Здравствуйте, при снятии экг началась ПА, которую постепенно успокоила дыханием. Заключение такое. вбила в чат gpt, так там все плохо почти. Синусовая аритмия с чсс 79-90 уд/мин (средняя чсс 82 уд/мин) эос отклонена резко влево. Блокада пвлнг. Неполная блокада правой нпг. Нельзя исключить признаки нагрузки на правое и левое предсердия. Нарушение процессов реполяризации нижней стенки миокарда лж, (-) э. Т III, (-+)Т aVF, депрессия ST II, III, aVF до 0,7 мм, горизонтальная. Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено.

Жкб, па лет 8
46 лет

Здравствуйте, Елена.
Синусовый ритм - это значит что импульсы исходят из нормального синусового узла. Синусовая аритмия возможно началась из-за приступа панической атаки и дыхания, чтобы его остановить.
Электрическая ось сердца отклонена резко влево - из-за блокад ножек. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса означает, что по ней импульс идет с задержкой. Это не опасно и не требует никакого лечения.
Описанные реполяризационные изменения в нижней стенке миокарда левого желудочка тоже не являются специфическими. Горизонтальная депрессия, к тому же менее 1 мм - не является маркером ишемии (то есть дефицита питания и кислорода в миокарде), если нет типичных симптомов стенокардии (такие как давящая боль за грудиной при физической нагрузке в течение нескольких минут, проходящая в покое)
Резюмирую: в подобных случаях рекомендуется повторить ЭКГ.