Консультация эндокринолога /

Дискомфорт в шее — вопрос №372910

Здравствуйте, несколько дней чувствуется дискомфорт в области шеи и першение в горле. Я работаю на производстве, где много стеклянной пыли, но средствами защиты пользуюсь. Появилось чувство, что шея под подбородоком увеличена. Что это может быть? Ию

Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Это могут быть проблемы со щитовидной железой. Надо сделать узи и сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО
Клиент
Илона, гормоны сдавала месяц назад они были в норме и была на приёме у эндокринолога. Диагноз тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог
Что Вы принимаете?
Акушер, Гинеколог
Если гормоны в норме, то как выставлен диагноз тиреотоксикоза?
Клиент
Илона, узи и анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анализы в норме, не вижу гипертиреоза. А Узи нет
Клиент
Илона, узи последнее прикрепила
Акушер, Гинеколог
По данным узи у Вас есть многоузловой зоб. И возможно, что сейчас гормоны стали не в норме, появились такие ощущения. Поэтому, надо пересдать ТТГ, Т4 свободный. Если все в норме, то тогда надо искать причину во вредном производстве
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к профпатологу для осмотра и назначения соответствующего дообследования и, при необходимости, лечения. Плюс ещё обязательно к эндокринологу на очный приём +УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте да есть подозрение на начало Тиреотоксикоза. Антитела к ТТГ в серой зоне. Много мелких узелков. Сейчас нужно наблюдение, т к вероятность того, что гормоны изменятся высокая. Через месяц сдайте ТТГ, св.Т4, св.Т3. Пульс не учащен?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диффузно - узловой зоб. От октября гормоны у вас в норме но тенденция к гипотиреозу, по анализам нет тиреотоксикоза. Или вы уже принимаете тиамазол?. ттг пересдайте. Контроль за образованиями 1 раз в год. Обратитесь ещё к профпатологу, лору
Принятый ответ
Эндокринолог
Пока контроль ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Убедительных данных за тиреотоксикоз нет Можно пересдать ТТГ. По УЗИ щитовидной железы- мелкие узлы, значительного увеличения объема нет. Поэтому с щитовидной железой вряд ли связан дискомфорт в шее у Вас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Тиреотоксикоза пока нет, контроль ТТГ, Т4 свободного через 2-3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого лечения сейчас не нужно. ТТГ на нижней границе нормы, поэтому необходимо пересдать ТТГ и Т4св через 3 месяца. Изменения в щитовидной железе не страшные, это не узлы. Узла ли считаются образования более 1 см, у Вас все они меньше. Поэтому просто необходим контроль размеров образований на УЗИ 1 раз в год. Чаще нет смысла, пока образования такие маленькие. Ваши жалобы с щитовидной железной не связаны. Обратитесь к ЛОР врачу для исключения патологии горла. Щитовидная железа расположена не под подбородком, а ниже поэтому изменения формы шеи под подбородком могут быть физиологическими, отложения жировой ткани