Длительная боль в горле

Добрый день. 2 недели назад началось першение в горле. Сначала горло болело около 5 дней. Лечил Каметон, Ингалипт, Стрепсилс с мёдом и лимоном, поламкал содой, солью и йодом. Потом пропил Азмтромицин и Ангидак. Горло прошло. 2 дня не болело. Потом началось снова. Далее лечение: полоскание Ротакан, Грамидин Нео, шалфей, хлорофиоиптом масляным смазывал слизистую, продолжал Ангидак. Снова дней через 5 стало легче и пару дней вообще не беспокоило. И снова началось прошение, неприятно глотать, как будто ком в горле. По желудку проблем нет. Сейчас также полощу Ротоканом, отваром из гвоздики, грамидин рассасываю, молоко с медом и маслом пью. Вообщем уже перепробывано масса чего. Начао уже переживать что это что опасное. По типу онкологии. Больше предположений у врача за вирус. Но почему проходит и снова начинается непонятно. Фото приложу. Посмотрите пожалуйста что это? Нет опасных признаков. Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, нет. Такого нет. Загрузил фото

В горле не вижу явных признаков острого воспаления

Эгдс, общий анализ крови выполняли вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, эгдс нет, анализ крови в норме. Да я не думаю что это связано с желудком. Так как першение и боль именно при глотании происходит. В зеркале вижу как будто маленькие гнойные шарики в далеке в горле. Фото не могу сделать так далеко

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, может фото переделать? Или вам вме видно по нему? Ничего страшного нет?

Ничего страшного нет по фото

Эгдс желательно выполнить учитывая ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, то есть вы вообще признаков воспаления не видите?

Явных признаков воспаления не виду на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, может я его уже залечил всеми этими средствами и пора оставить его в покое и оно само пройдет

И такое возможно, при сохранении симптомов эгдс выполните обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна,извините пожалуйста. Я снова загрузил фото горла, смущают белые шарики и как белая полоса в глотке за язычком (видна на последнем фото лучше всего). Это нормально? Мне кажется все таки оно бордовое какое то и воспаленое горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста

В горле косвенные признаки рефлюкса желудочного содержимого. Эгдс выполните обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, эта белая полоса это не гной? Эгдс сделаю в ближайшее время. Спасибо. Кстати сегодня болит меньше. Фосфалюгель можно принять и сделать вывод о боли ?

Фосфалюгель обязательно принимайте

Признаков гноя в горле не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, как будто что то мешает проглотить. Это может быть связано с желудком?

Да вполне вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?

Анализы в норме у вас, никаких признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Сосочки языка гипертрофированны, такое часто наблюдается при ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, а не могут они быть гипертрофированы их за большего и длительного лечения горла разными способами. Больно глотать, это может быть связано с рефлюксом?

Да, боль в горле может быть на фоне рефлюкса
На фоне лекарств вряди сосочки так могут отреагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, по ощущениям на что похожа эта боль? Должно жечь правильно я понимаю? Скорее всего какая то эррозия должна быть

Боль может быть палеонтологии характера, по типу боли нельзя поставить или опровергнуть такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, извините пожалуйста. Я снова загрузил фото горла, смущают белые шарики и как белая полоса в глотке за язычком (видна на последнем фото лучше всего). Это нормально? Мне кажется все таки оно бордовое какое то и воспаленое горло. Посмотрите пожалуйста

Да, в зеве белый налет
Вам нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, белый налёт в зеве это признак бактериальной или вирусной инфекции?

Для этого нужно сдать мазок
Это может быть и грибковая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, а анализ крови не покажет бактериальная или вирусная инфекция?

Покажет
Но мазок тоже нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?

Принятый ответ

В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, в таких случаях, это как на фото моем с белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, хлорофилиптом масляный мажу. Только поласкаю Ротоканом

Хлорофиллипт масляный показан при першении
На налет также возможно доьавит Панавир Инлайт для ротовой полости, используется 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Ну извините пожалуйста. Я кровь сдал общий анализ с лейкоцентарной формой, асло и с реактивный белок. Я вложил скрин. Посмотрите?