Язва на гемангиоме у малыша

Здравствуйте. Сыну 3 месяца. В роддоме образовалась гемангиома в области мошонки. Детский хирург в 1,5 месяца прописала мазь пропанолол 2 раза в день через каждые 12 часов. Также предупредила, что в этом месте могут образовываться язвы. И вот спустя 1,5 месяца язва появилась, а что с ней делать не сказали. Чем-то нужно ее мазать? Нужно ли избегать это место, когда мажешь пропанололом? Что вообще с ней делать? Нужно ли прекращать мазать саму гемангиому пропанололом?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока не заживёт язва пропранолол мазать не стоит. Сейчас акцент пойдёт на скорее заживление раны.
Для этого хорошо подойдёт: раствор Пронтосан, тонким слоем антибактериальная мазь (например, Банеоцин), побольше воздушных ванн и частая смена подгузников.
Как только все заживёт можно будет возвращаться к лечению гемангиомы

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный момент лечение пропранололом нужно приостановить. В подобных случаях рекомендуется местное лечение антибактериальными мазями, 2 раз в день в течение 7-10 дней (например Левомеколь или Банеоцин). И побольше быть без памперса, так как механическое трение основная причина возникновение данных язв на поверхности гемангиом.