Ночные диареи время от времени.

Добрый день, мучают ночные спазмы в левом низу живота возле бедра, пробуждения среди ночи и диарея.Во время диареи бросает в пот холодный.Причем не сразу диарея, сначала выходят газы, полуоформленный кал, а потом диарея не водой, но конститстенция как пюре с кусочками.После этого наступает стабилизация, и днём диареи обычно нет,и растёт тревожность. Начитался уже разного, крона, целиакия. Есть белый налёт на языке, иногда жжёт кончик языка, иногда бывает изжога но не сильно выраженная. В анамнезе тревожно депрессивное расстройство, переодически пил антидепресанты, в 20-21 году переболел короной с пневонией, была вегетативная дисфункция,с высоким пульсом, потерей апетита, веса. Тогда и проходил обследования по жкт. Так что у меня последние обследования от 21 года: Делал фгдс и колону под седацией, результаты прекрепил. По колоне нашли полип(был сразу удалён), по биопсии доброкачественный, по фгдс биопсии врач сказала эрадикацию не проводить, идти к психотерапевту. На антидепрессантах было полегче, но всё равно время отвремени это происходит. Если бы это был СРК, разве могут быть позывы ночью? Когда ночью это происходит пью уголь, и начитавшись что это может быть непереносимость гистами или аллергия пью половинку антигистамина. Проходить снова колону и фгдс очень не хочу, очень тяжело мне она далась в 21 году.

всд,тдр
38 лет

Здравствуйте! Диарея в ночное время не характерна для синдрома раздраженного кишечника. По УЗИ органов брюшной полости признаки деформации желчного пузыря без признаков холестаза. По данным колоноскопии сигмоидит и полип восходящего отдела толстой кишки от 2021 года. В настоящее время показано исследование кала на кальпротектин и дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). При положительном тесте или невозможности его выполнения альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день - 10 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней, тримедат 200 мг по 1таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.

Здравствуйте, Олег
действительно ночные эпизоды не характерны для СРК и фунциональной диспепсии.
Колоноскопия обычно назначается после результатов обследований, если выявлены значимые отклонения
Поэтому предварительно рекомендуется выполнить ряд лабораторных исследований для исключения возможных органических причин.
Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-эластаза-1 кала (сдавать оформленный стул)
-в течение 2 недель соблюдение строгой аглютеновой диеты - если симптомы уменьшаются или исчезают на период диеты - то в таком случае рекомендуется повторить ФГДС с биопсией из залуковичного отдела ДПК. Если положительных изменений на диете нет - соответственно обследование не нужно проводить
На этапе дообследования для уменьшения выраженности симптомов можно рекомендовать прием спазмолитика - спарекс/ниаспам/тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 4 недели, на ночь перед сном 1 капс эспумизана
После обследований терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, Спасибо за ответ, скажите у меня это проблема давно еще до колоноскопии в 21 году, иногда она на долго затихала иногда опять обсотрения. В некоторых случаях во время диареи у меня на теле вылезала крапивница, два или три вулдырька. На что это может указывать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег
в таком случае я бы первоначально исключила непереносимость глютена (целиакию) так как для нее может быть характерно волнообразное течение и высыпания, также обратила бы внимание на гельминтозы (диагностика парасеп), остальные обследования, которые выше отметила, так же будут актуальны

Здравствуйте.
Учитывая описание симптомов и время их возникновения, это не схоже с признаками синдрома раздраженного кишечника. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- согласно современным рекомендациям , после удаления полипа в кишечнике, рекомендуется контроль колоноскопии через год, уточните необходимость назначения у лечащего врача,
- дополнительно эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день, т.к он нормализации микробиоту кишечника и уменьшает функциональные симптомы.

Татьяна, Спасибо за ответ, скажите у меня это проблема давно еще до колоноскопии в 21 году, иногда она на долго затихала иногда опять обсотрения. В некоторых случаях во время диареи у меня на теле вылезала крапивница, два или три вулдырька. На что это может указывать?