Расшифруйте анализы
Здравствуйте! Мне 22 года, иногда болел кишечник (раз в два месяца где-то после жирной пищи или застолья какого-то), особо не брала это во внимание. Сейчас забеременела - идет 7-я неделя. Мучаюсь с пищеварением: то вздутие, то запор, то наоборот, часто хожу в туалет по большому (не понос). Решила сдать анализы на кал, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, это опасно для ребенка или какие-то незначительные отклонения от нормы. Что делать, чем лечить?
Здравствуйте. Представленные анализы не показывают опасных изменений для беременности и не требуют специального лечения. Исследование, называемое «диагностика дисбактериоза», не входит в клинические рекомендации и не отражает реальную картину микрофлоры кишечника, поэтому отклонения, вроде роста условно-патогенных бактерий, не имеют диагностического значения. По копрограмме переваривание пищи сохранено, воспаления и скрытой крови нет, отмечено лишь небольшое количество йодофильной флоры, что говорит о временном дисбалансе кишечной микробиоты. Такое бывает при изменении питания, гормональных перестройках и раннем токсикозе.
В период беременности нарушения стула и вздутие чаще связаны с действием прогестерона, который расслабляет мышцы кишечника.
Для облегчения состояния обычно используют щадящее питание с регулярными приёмами пищи, достаточным количеством воды, тёплыми овощными блюдами и кашами. При метеоризме применяют препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день, а при запоре — сироп лактулозы по 15–30 мл в сутки курсом до 10 дней. Эти средства считаются безопасными при беременности.
Такие изменения не несут угрозы для ребёнка, но при появлении боли, частого поноса или примесей крови в стуле стоит обсудить ситуацию с врачом очно.
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требует медикаментозной коррекции.
К сожалению все анализы кала на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики, не рекомендуют. С большой долей вероятности, какого то негативного влияния на плод, в подобной ситуации нет.
Симптоматически при газообразовании и вздутии рекомендуют приём средств на основе симетикона или диметикона (эспумизан, пепсан р), согласно их официальной инструкции. Тугой стул обычно требует коррекции режима. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, в рацион добавить грубой клетчатки (овощи, фрукты, зелень, киви, чернослив, курага), согласно клиническим рекомендациям рекомендуют приём средств на основе лактулозы.
Крайне важно в период беременности посещать врачей в рамках очной консультации, с целью проведения пальпации живота и подбора медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, хорошо, какие мои действия сейчас? Сходить на очный прием к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
В идеале это гастроэнтеролог, при его отсутствии может быть врач терапевт. К сожалению в период беременности врач очень ограничен в выборе препаратов, многие запрещены к приёму, особенно в первом и втором тримместрах беременности, поэтому питание и спокойный психо эмоциональный фон, являются хорошим правилам и для поддержания нормальной работы органов ЖКТ.