Водяная капсула во рту с кровяное жилками
Здравствуйте. В августе появилась капсула впервые во рту на диске за самыми дальним зубами в месте , где мног слюновых желез. Капсула в этот же день лопнула сама , не болела , но при нажатии на неё было больно (терпимо). На след день или через день вышла такая же капсула в том же месте но с другой стороны челюсти. Тоже лопнула сама. Была у стоматолога-хирурга , сказали закупорка слоновой железы может быть причина. Лечения не назначили. Только полоскала ромашкой. Сегодня 15 октября. Снова капсула появилась на том же месте в правой стороне. Переживаю , может причина какая-то серьёзная таких образований
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), стараться не травмировать это место.
Скорее всего, причина в постоянной травматизации. Снизу зуба нет и соответственно дальний маляр опустился и наклонился в сторону отсутствующего зуба. В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога и обсудить возможность имплантации отсутствующего зуба. Возможно сначала понадобится ортодонтическое лечение. Видно по фотографии что слизистой травмированное и зарубцевалась.
Благодарю за подробный ответ. Мирамистин начала брызгать.
Да зуб удалён был почти 8 лет назад из-за образованный кисты, которая начала разъедает костную ткань.
Вот поэтому сильно опустился соседний и нарушилась жевательная функция, отсюда и травмируется слизистая 🙏🏼
Принятый ответ
Моляр*
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте разбираться вместе.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты). Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Чаще, конечно, это травма, про которую уже забыли.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт. Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства.
Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Подобное уплотнение может появиться на фоне постоянной травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
По фотографии визуализируется отсутствие зубов. В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос восстановления зубного ряда. Наиболее предпочтительный вариант- имплантация
Здравствуйте!
Схожие симптомы по описанию на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области? Могли поранить жесткой едой или при чистке Зубов?
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Обычно они сами уходят, если дополнительно не травмировать область.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Здравствуйте, Яна)
По фото похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения, например от грубой пищи.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Киста появляется достаточно быстро.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Но если киста постоянно рецидивирует и начинает приносить дискфомфорт, тогда очно к хирургу на прием.
Верхний зуб есть на этой стороне?
Наталья, здравствуйте. Да , верхний зуб есть на этой стороне. Возможно повредила жёсткой пищей , хотя даже не жую на жто стороне из-за отсутствия зуба и истонченной костной ткани
Принятый ответ
Если есть рецидив, то есть повторное образование, то вероятно выводной проток поврежден, и поможет только хирургическое лечение, то есть удаление кисты вместе с протоком)