Сухость в носоглотке, типуны.
Здравствуйте, в течение года переодически сушит в носоглотке. Обжигает вдох через нос. Переодически на языке появляются типуны, визуально их не очень видно, но чувствую при нажатии и когда ем кислое и острое. Сейчас посмотрела горло и ужаснулась. Какие бугорки возле корня языка. Что это можно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На корне языка по фото - желобоватые вкусовые сосочки - нормальные структуры корня языка, которые не являются поводом для вашего беспокойства
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит нормально, но горло болит часто, часто больно глотать, возможно из-за сухости.
Отрыжка горечью бывает, так же по фгдс - рефлюкс.
А вы принимаете препараты для контроля симптомов рефлюкса?
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Прикрепила
Нет, только в период обострения.
По описанию у вас действительно недостаточность кардии, которая приводит к тому что происходит заброс содержимого желудка в горло и раздражение слизистой оболочки глотки
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При ГЭРБ хороший эффект дает антирефлюксная терапия
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней