Синехии у девочки 6 мес
Педиатр на приеме обнаружил синехии у дочки 6 мес. Выписала овестин 1 раз в день на 10-14 дней. Но я так и не поняла, как предотвратить это? И что я делала не так, раз появились синехии?
Принятый ответ
Здравствуйте, синехии появляются чаще всего на фоне недостатка эстрогенов ( у маленьких девочек это нормально, что гормона пока недостаточно) , в основном у девочек, у которых кожа более склонна к формированию келоидных рубцов.
Специфической профилактики, к сожалению, не существует.
Как только синехии разойдутся в таких случаях рекомендуется наносить пару-тройку дней вазелиновое или персиковое масло на область малых половых губ, где была синехия. Стараться ограничить применение кремов с регенерирующим эффектом ( бепантен и другие в составе с декспантенолом).
Подмывать девочку строго спереди назад просто водой или специальными средствами ( лактацид бэби, например).
Принятый ответ
Добрый день.
Вашей вины здесь нет, конечно. Синехии у девочек в возрасте до 7 - 8 лет встречаются очень часто ввиду того, что уровень женских половых гормонов очень и очень низкий. По мере взросления данная проблема постепенно уходит. Для профилактики рецидивов синехий ежедневно рекомендуют наносить на область половых губ детский крем, персиковое масло или масло виноградной косточки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вы в этом абсолютно не виноваты, у девочек часто встречается такая ситуация, ничего страшного и опасного в этом нет, вам назначено Абсолютно правильное лечение, соблюдайте все рекомендации и синехии уйдут
Здравствуйте! Подскажите, а чем наносить? Нужно приобрести перчатки и надевать их, чтобы нанести?
Как предотвратить?
Никакой профилактики не существует, перчатки не нужны, наносите пальцем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не факт, что мама виновата в появлении синехий у девочки. У девочек априори низкий уровень эстрогенов в крови, из-за чего синехии в принципе способны образовываться у любого ребёнка. Также возможно пересмотреть гигиену в том аспекте, что подмывания вне дефекации (только после мочеиспускания) осуществлять простой водой без активных моющих средств (даже детских) а пенки/гели использовать лишь после дефекации.
Главное - не разводить (не разрывать) синехии резки физически.
Обычно для их разделения действительно используют крем овестин. Наносится он обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) на чистую сухую кожу вульвы.
После впитавания крема в течение 15-20 минут рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого рекомендуют поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны.
В дополнение к Овестину обычно можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
После расхождения синехий обычно рекомендуют осуществлять уход за кожей вульвы и промежности с помощью увлажняющих средств на ежедневной основе утром и вечером,например,таких как крема для восстановления гидролипидного баланса кожи-эмоленты, например: Avene XeraCalm крем или бальзам. Это по-своему профилактирует развитие синехий, насколько это вообще возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии у девочек первых лет жизни довольно частое явление и не связано с ошибками ухода. Причина в том, что слизистая половых органов у малышей тонкая, чувствительная, с низким уровнем эстрогенов, поэтому при малейшем раздражении (моча, подгузники, влажные салфетки, мыло) она может слегка срастаться. Овестин используют тонким слоем 1 раз в день 10–14 дней этого обычно достаточно, чтобы спайки разошлись. После курса важно просто ухаживать бережно: подмывать только водой, не использовать мыло, аккуратно подсушивать кожу и при необходимости наносить тонкий слой нейтрального крема, например вазелина/персикового масла или Бепантена, чтобы слизистая не пересыхала и не прилипала.
Синехии часто могут частично возвращаться, но со временем, когда начнёт вырабатываться больше собственных гормонов, они обычно проходят сами и не требуют постоянного лечения.
Здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, чем наносить овестин и другие средства, которые вы указали? Чистым пальцем или ватной палочкой? И ещё вопрос: мы используем уже второй день препарат, однако пока все в том же состоянии, что и было
Смотрите, Овестин и другие средства наносят чистым сухим пальцем, в первую очередь это безопаснее и позволяет контролировать количество нанесенного крема, достаточно горошинки, тонким слоем. Ватные палочки травмируют слизистую, их лучше не использовать.
Понимаю ваше беспокойство, но эффект от лечения появляется не сразу: обычно спайки начинают постепенно расходиться к 7–10 дню курса. Не пытайтесь разделять синехии самостоятельно, ткань должна мягко разойтись под действием крема. Стоит просто набраться терпения, если ребенок свободно мочится, то все благополучно.