Расшифровка КТ. Опухоль в области носа у девочки 1 год и 9 месяцев. Диагноз при рождении инфантильный миофиброматоз

Здравствуйте Хотелось бы получить консультацию непосредственно в области носа слева. Деструкцию справа знаем, наблюдаемся. На днях у нас произошла ситуация (у дочери резко надулось веко, следов удара было не видно, но возможно он был, я к сожалению, не видела, ребёнок плакал) Нам сделали КТ и обнаружили опухоль в области носа. На момент обследования соплей не было, они появились через пару дней, ребёнок заболел. По части глаза все хорошо. Вопрос: действительно ли это опухоль, а не что-то другое и может ли она давить на сосуды с такой силой что они лопнули , или же это все таки был удар? Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/ttFic9bfTwK3Bg

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом.
Прикрепите пожалуйста протокол компьютерной томографии для полного понимания ситуации.
Кроме того что заболел орви, другие какие-то симптомы наблюдали у девочки? Может часто трогала носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов никаких не наблюдала, все как обычно. Аппетит хороший, сон тоже. Вот документы, но я так поняла, что нам требуется пересмотр КТ

Здравствуйте

Я посмотрела документы, хотелось увидеть весь протокол КТ. По заключению опухоль не описывают, описывают очаг деструкции ( очаг разрушения), это не одно и то же. По вашему рассказу онкология в данном случае маловероятна, все таки онкология начинается не остро, это процесс с постепенным нарастающим характером. Больше данных за травму. В любом случае это ребёнок, и без выяснения истинной причины конечно нельзя оставлять.

Пересмотр диска КТ требуется в профильном онкологическом центре, где они часто сталкиваются с такими ситуациями

Принятый ответ

Здравствуйте
Резкий отёк века мог быть как из-за удара, так и из-за давления на сосуды со стороны образования, но последнее встречается очень редко. Прикрепите протокол кт исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , прикрепила файлы

Посмотрел. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра если подозрения сохраняются то выполняют биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да. По результатам обследования выявлены два очага остеодеструкции (нарушения структуры костной ткани), вероятно опухолевой природы. Здесь нужна консультация в профильном федеральном онкологическом центре, с проведением морфологической верификации (возьмут ткань на исследование, посмотрят в микроскоп).

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описано образование левой верхнечелюстной пазухе. В данном случае надо решать вопрос удаления с гистологическим исследованием. Возможно это не относится к онкодиагнозам, это может быть просто киста, но так как это образование могут дать направление к онкологу или в лор-отделение педиатрического центра. Диск кт надо сдать еа пересмотр. С чем связана деструкция лобной кости сложно сказать, возможно с полученной травмой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлено объёмное образование в левой верхнечелюстной пазухе ,которое,судя по всему, разрушает ее стенки .

Веко могло надуться из-за кровоизлияния, если опухоль прорастает мягкие ткани и повреждает сосуды .

В таких случаях рекомендуется выполнить биопсию ,чтобы оценить природу образования и установить окончательный диагноз .

В ближайшее время обратиться очно к профильное онкологичкское учреждение.