Алатау побочный эффект после антипаразитарной обработки
Добрый день. Алабай сука 12 лет. Похудела, стала вялая. Решили дать препарат тетрамизол 20%. На следующий день собаке стало плохо (скулила, не могла подняться, озноб). Ухудшились двигательные функции, тяжело подниматься, двигается с прихрамыванием, больше лежит, учащенное дыхание, плохой аппетит, много пьет, под языком значительное покраснение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат применяется для крс в качестве противопаразитарной обработки. Паразиты у сельскохозяйственных животных и псовых отличаются. Выпаивайте энтеросгелем 2ч.л на 200 мл воды весь день. Не кормить 1 сутки. Вода вволю. И обратиться в ближайшее время на очный приём для постановки капельницы с добавлением антидота, поддержание печени и почек. По результатам и динамике узи и общий анализ крови
Принятый ответ
Добрый вечер!
Тетрамизол противогельминтный препарат, может быть токсичным, особенно при передозировке или индивидуальной чувствительности
Рекомендуется вывести токсины из организма это внутривенные инфузии (капельницы) для поддержания гидратации и выведения токсинов
Абсорбенты (например, энтеросгель) для связывания токсинов в жкт и предотвращения их дальнейшего всасывания
Рекомендуется посетить клинику
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каком количестве давали препарат собаке и какой её вес?
Для дегельминтизации целесообразно применять иные антгельминтным препараты широкого спектра действия, предназначенные непосредственно для собак.
Если ухудшение возникло вскоре после дачи препарата - вероятно токсическое действие (особенно если была завышена дозировка).
В таких случаях может быть показано применение адсорбентов, потребление большего количества жидкости (не менее 40-50 мл/кг веса в сутки), симптоматическая терапия.
Если наблюдаете отрицательную динамику в состоянии питомца (становится хуже) - стоит очно обратиться за помощью во избежании нехороших последствий.