Узи головы новорождённого
Здравствуйте, сходили на узи и у нас Межполушарная щель – 7,8. Когда норма до 4. Ребенку 2,5 месяца. Почему это может быть? Опасно ли это? Могу приложить расшифровку узи полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по нсг нет. Небольшое расширение межполушарной щели . Также сосудистая киста , она рассасывается самостоятельно до 2 лет без каких либо последствий. Основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит с ростом самостоятельно. На данный момент требуется только динамическое наблюдение, нсг контроль через 2 месяца
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же расширение межполушарной щели может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Скажите, пожалуйста, любимого положения головки нет? Обильно не срыгивает?
Было кесарево сечение. Срыгиваний нет совсем. Любимое положение головки есть, на один бок любит
Принятый ответ
При наличии "любимого" положения головки обычно рекомендуется проведение общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?