Тонзиллит или вирусный тонзиллит
13.10 вечером была небольшая слабость. Утром 14.10 появилась ужасная слабость в теле, тело ломало так что любое прикосновение было ужасно болезненным, появилась температура 37,2 потом поднималась до 38,0. Принимала через разрешенное количество нпвс(ибупрофен, парацетамол, найз) полоскала горло ротоканом, обрабатывала миромитином, аквамарис Стронг для горла и нос пшыкала аквамарис плюс. Посмотрев горло оно было ужасно отечное и красное, рыхлое. Начала принимать азитромицин 500 мг 1р/с. Сегодня 15.10 температуры не было, ломота прошла, но появилась дикая боль в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивая результаты анализа крови можем сказать с большей долей вероятности что есть признаки скорее всего вирусной инфекциии.
Не смотря на интенсивную боль в горле признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
Боль и воспаление в горле хорошо снимается противовоспалительными средствами как например кетопрофен Лор или Оки, рассасывать Септолете тотал, или граммидин.
Татьяна Владимировна, увеличены особенно справа
С-реактивный белок не сдавали?
Принятый ответ
Добрый вечер Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
По представленному вами фото глотки-имеется яркая гиперемия слизистой миндалин и задней стенки глотки- картина острого тонзиллофарингита,скорее всего вирусной этиологии.
Учитывая клинические проявления рекомендуется проведение местной терапии,антибиотики,в частности Азитромицин,при вирусной инфекции не эффективен.Продолжайте полоскания глотки растворами антисептиков и ОКИ,через 2 часа,обильное питье.Для купирования болей рекомендуется рассасывать Стрепсилс интенсив,Нимесил в порошках.При ухудшении самочувствия и появлении налетов на миндалинах - очный осмотр лор врача.При бактериальной инфекции антибиотиком выбора- Амоксиклав по 1.0- 2 р/день до 10 дн.
Сергей Львович, налет был, но полоскав горло он пропал, есть ли смысл записываться к Лору и промывать миндалины?
В остром периоде промывания лакун миндалин проводить нельзя!
Данная процедура может вызвать осложнение- развитие паратонзиллярного абсцесса.Только после проведенного местного лечения и стихания острого воспаления через 7-10 дней рекомендуется провести курс промываний лакун миндалин (лучше классической ручной методикой) растворами антисептиков.Не торопитесь- всему свое время!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как более вероятно признаки вирусной инфекции, но до конца такой результат анализа не может исключить и стрептококковое воспаление в горле
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Азитромицин не является препаратом выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле в подобных случаях
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Азитромицин как правило не эффективен при воспалении со стороны лор органов
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит, есть небольшое стекание по глотке, но не сильно. Изжоги и горечи нет
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .