Консультация лора /

Тонзилит шум в ушах — вопрос №2131416

Здравствуйте, к сожалению кратко не получится, в августе 2022г я заболел температура 39 болело горло, был на вахте лечился там же парацетамол+анальгин+аспирин, горло полоскал сода+соль+йод, помогло оправился дня за 4, горло вроде прошло но после заложило левое ухо, ухо прошло само по себе но появился писк в левом ухе и дискомфорт в левой миндалине, через 2 недели попал в свою поликлинику к Лору, назначили лечение противоотечную смесь+Цефтриаксон+ лёгкое дыхание и ещё что то, пока пил и колол эти лекарства заболел ещё раз но уже сильнее, температура 39.9 сильно болело горло, лечение тоже что и первый раз, через дней 10 вышел на работу писк в ухе так и не проходил, и вот через 5 дней я заболеваю ооочень сильно, температура 40.5 очень сильно бело горло шея и голова, был дома один в полу бредовом состоянии скорую не вызывал, на горле были жёлтые пятна, лечение тоже самое, стало по легче через пару дней когда температура стала меньше, пошёл к Лору, +- одни и те же лекарства она мне выписывала, шумит уже во всей голове, ни анализов ни обследований врач мне не назначал, только разные антибиотики ну и полоскания, далее были походы платный лор отправляет к неврологу невролог отправляет к Лору, и так до бесконечности и без исследований и анализов, начал сам бегать читать искать, УЗИ лимфоузлов все те что на шее и голове увеличены, нос не дышит, чувство что то давит с левой стороны в шее и чуть ниже уха, именно там где тонзилярные лимфоузлы, сейчас уже все и не вспомню но параметры крови скакали, а врачи говорили, ни чего такого помню что холестерин был завышен немного ну и ещё там что то то, лор в поликлинике ставит острый средний серозный отит вот уже на протяжении почти 2х лет, лечение не помогает, поехал другому платному Лору перед этим сделал КТ пазух и сосцевидного отростка, лор посмотрел и поставил пансинусит и сумку торнвальда, у меня есть рефлюкс и тоже один из лор врачей списал на рефлюкс, лег в больницу, сказали что мой рефлюкс не влияет на мои миндалины и шум в ушах, слышу нормально, кстати рабочее давление было 120/80 теперь 130/90 и по ощущениям что все таки что то толи в горле то ли в шее передавливает сосуды и по этому такое давление, в феврале 2023г работал на улице в мороз, и начали течь сопли просто ручьем а если отхаркивать то беловатые, и вместе с этими соплями появилась отрыжка и белый налет, именно из за этих симптомов лор сказала что это от желудка, а в больнице сказали что нет, в общем сейчас уже 2024г а изменений нет! Подскажите какие анализы мне нужно сдать и принести их лор врачу что бы меня качественно начали лечить или положили в больницу, потому что сил уже нет, постоянные головные боли, коляет миндалины и одновременно уши.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте.
Когда последний раз была высокая температура?
В тот период сдавали анализ крови?
Как сейчас дышит нос? Нет ли заложенности, стекания слизи по задней стенке глотки или из носа?. Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии?
Слух не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, слизь скорее есть на прикреплённом фото кусочек этой слизи виден если приглядеться, сейчас пролечился тем что назначил Лор я это прикрепил, нос стал дышать совсем чуть чуть по лучше, но все равно если не капать сосудосуживающие то через пару дней отекает и при глотании уши щёлкают как в самолёте, и постоянный дискомфорт в горле. Алергий ранее не было.

Клиент
Татьяна Владимировна, а температура даже и не знаю может месяцев 5 назад
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё есть такое когда сильно нос закладывает и не капать капли то нос очень сильно закладывает и там в глубине носа ну или где во рту язычек маленький болтается как бы за ним сверху там что то отекает и начинае щёлкать и как будто выходит воздух с этими щелчками, было ещё такое что к вечеру заложило нос а капель не было и аптеки закрыты, в общем заложило очень сильно, все распирало как будто и эти щелчки, ну и температура поднялась, смысл в том что назначают лекарства для ления носа но я лечу и не помогает, только если сосудосуживающие капнуть тогда легче, слезть с сосудосуживающих капель для меня не проблема, а вот в последнее время если их не капать то все в носу распирает и сильно болит голова, звон этот ещё сильнее становиться.
ЛОР
На фоне сильного насморка страдают и слуховые трубы, воспаляется слизистая оболочка внутри, Когда вы слышите щелчки это слуховые трубы пытаются открыться, отрегулировать давление внутри среднего уха.
Нужно искать причину заложенности носа точка рекомендую вам сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Дезринит ещё используете?
Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит ещё использую, а из за этой сумки торнвальда и аденоидов то что мне на обслуживании написали, это может быть?
ЛОР
Киста Торнвальда может быть источником гноя, возможно повышение температуры. Нос закладывает точно не из-за этой кисты, скорее всего и аденоиды увеличены на фоне насморка и кисты. Нужно исключить аллергический ринит, такие симптомы Как у вас, связанные с носом, характерны для аллергического ринита. Гастроэзофагеальный рефлюкс тоже может усугублять состояние глотки и носа.
Кисту однозначно нужно удалять в плановом порядке. Это только лишние источник инфекции в носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы у вас на данный момент?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Стекание по задней стенке?
Дискомфорт/боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, на данный момент если не капать сосудосуживающие капли то распирает в носоглотке, по ощущениям стекание слизи есть но немного, стоит чуть подстыть то сопли ручьем, также беспокоит горло именно миндалины и чувство ч что то давит со стороны миндалины и со стороны шеи где тонзилярные лимфоузлы, иногда проскакивает но редко запах гноя но это редко, горло чем только не полоскал и не брызгал, не проходит, так же этот писк в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах, есть утолщение слизистой оболочки

Симптомы с ушами скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Проводить лечение нужно через нос
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Клиент
Маргарита Александровна, само продувание не получается делать, дую а уши не закладывает, вообще может от этой кисты быть всё это? хотя началось все с ангины, по ощущениям что лимфоузел давит на сосуды от этого и писк.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста такие симптомы не вызывает
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста какие анализы сдать что б посмотреть удалять миндалины или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Показания к удалению миндалин это частые стрептококковые тонзиллиты - с налетами на миндалинах и высокой температурой (чаще 2х раз в год), паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
У вас было что то из этого?

Сдайте кровь на АСЛО и РФ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня было три раза за 2 месяца, антибиотики не помогают, полоскания не помогают, врач который сидит в поликлинике ни чего не понимает и не знает, на протяжении 2х лет ставит серозный отит, на каком основании мне не понятно на анализы не отправляют, к сожалению когда со мной всё это произошло я и знать не знал про эти стрептококки, а врачу всё равно не удивлюсь что она и не знает про анализы асло. У меня всё началось с ангины и температур.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте для начала АСЛО и РФ
Может у вас и не было стрептококковой инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте сдал асло и РФ все в пределах референтных значений
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что у вас не было контакта с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины
Клиент
Маргарита Александровна, какие варианты?
Детский ЛОР, ЛОР
Это к вопросу про удаление миндалин
У вас нет показаний к удалению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В описании не указано,насколько утолщена слизистая пазух. Но она обычно не даёт годовгз болей. Это не уровень жидкости
Модно предположить, для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, в описании указано на сколько утолщена слизистая, это 8 и 9 мм, последнее прикрепленные исследование.