Скиаскопия OD OS M-0.50

Добрый день! Прошли медосмотр в 1 месяц у офтальмолога. Подскажите на сколько это серьезно и что надо делать (Скиаскопия OD M -0.50 Скиаскопия OS M -0.50).

1 год

Здравствуйте. Разумеется, пока данные приблизительные, но выявили слабую близорукость. При последующих приемах будут повторять исследование, в случае подтверждения, назначается полная оптическая коррекция (очки, линзы), после 6 лет ночные линзы.

Подскажи какие сейчас есть ограничения. И еще если осмотр проходил после закапывания не через 20 минут, а через 40 минут ( ни как не могли разбудить ребенку) это могло повлиять на результат?

40 минут роли не играет, зрачки как раз минут 30 расширяются. Скиаскопия - способ, который не зависит от состояния ребенка

Принятый ответ

Больше бывать на свежем воздухе, зрительной нагрузки пока и так нет высокой, поэтому ограничивать ничего не нужно

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. По данным скиаскопии выявлены параметры, которые могут указывать на склонность или уже развивающуюся миопию у ребенка. Учитывая возраст обычно рекомендуется пока наблюдение в динамике, контроль скиаскопии на широкий зрачок через 3 месяца.

Никаких ограничений нет, только рекомендации для развития зрительного аппарата у малышей: игрушки не подносить близко к личику, а показывать на расстоянии ~30см, хорошо использовать специальные черно-белые карточки, чтобы ребенок их разглядывал в периоды бодрствования, гулять на свежем воздухе.
То, что осмотр был проведен позже не повлияло на результаты, наоборот эффект от капель, расширяющих зрачок, точно был достигнут.
Задавайте еще вопросы, если есть

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В норме дети рождаются с плюсовой рефракцией, которая постепенно уменьшается.
У Вашего ребенка выявили минус. Это признак того, что есть или разовьётся близорукость в дальнейшем.
Сейчас требуется наблюдение в динамике. Осмотр на широкий зрачок через 3 месяца. Исключить гаджеты, экраны. Больше гулять на свежем воздухе.
У родителей есть близорукость?

У родителей нет близорукости.

Выше я указала, что сейчас важно исключить гаджеты и экраны. Важно больше гулять на свежем воздухе, вовремя вводить прикорм в соответствии с рекомендациями педиатра, чтобы было полноценное питание.
Осмотр через 20 или 40 минут на результат не повлияет.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
У ребёнка определилась слабая минусовая рефракция. В норме , в таком возрасте должна быть плюсовая рефракция около 4д
Рекомендуется в 3-4 мес еще раз проверить рефракцию на широкий зрачок, для подтверждения/исключения

У родителей нет близорукости.

Через 40 мин ещё лучше должна расслабиться аккомодация и результат должен быть более точный

Может быть ошибка проверки рефракции в силу маленького возраста, у деток сложно проверять рефракцию.
Поэтому рекомендуется перепроверить в 3-4 мес когда ребёнок чуть подрастёт и начнёт фокусироваться

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не за что)

Здравствуйте. Это значит, что у ребенка есть миопическая рефракция. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, приблизительно 3 дптр. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда в норме не переходит в минус. У ребенка возможно развитие миопии. Ребенка нужно осмотреть в 6 месяцев на широкий зрачок после закапывания капель. Также да мы сможем получить более объективные данные. В 1 месяц цифры могут быть не точными.

У родителей нет близорукости.

Да, могло. Сейчас ребенок маленький совсем. Особых ограничений нет. Единственное - не показываем телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Очень хорошо, что наследственность не отягощена. Это положительно в плане прогноза.
В 6 месяцев повторяем осмотр, скиаскопия на широкий зрачок. И далее уже в зависимости от полученных цифр будет зависеть тактика

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если в будущем будут какие-то вопросы, обращайтесь!