Злокачественная опухоль нижней челюсти кота
Кот. 11 лет. Без породы. Последние пару недель стала очень обильно выделяться слюна и припухла одна из сторон нижней челюсти. 1. Отвели к терапевту. Доктор во рту в районе языка нашла нечто (фото прилагаю) и уплотнение в нижней челюсти (фото с мордочкой слева, на котором челюсть нормальная, и фото справа - с уплотнением). Терапевт выдала направление на анализ крови, УЗИ, онколога и после него возможно к кардиологу для изучения возможности КТ. Сдали анализы (фото прилагаю). Записались за УЗИ брюшной полости и Рентген грудной полости - онкопоиск (2-3 проекции). Ждем день приема. Записались к онкологу. Но прием к онкологу долго ждать. А котик почти не ест (поменяли ему корм на мягкий, так как есть вероятность, что сухой ему больно жевать), стал вялый и отстраненный. 2. Предыдущий хозяин, который уехал из страны и оставил бедное животное, сообщил мне, что больше года назад кота лечили от бактериального стоматита. (Анализы и план лечения прилагаю). ВОПРОСЫ: Как можно остановить рост опухоли и продлить комфортную жизнь кота? Если это всё-таки рак,операция как я понимаю невозможна, так как это челюсть, только химия и лучевая терапия? Возможно ли это последствия стоматита и пройти еще раз терапию в стационаре? Может еще какие-то анализы сдать? Онколога ждать 3 недели, хотелось бы послушать различные мнения специалистов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно посмотрел все присланные материалы. Фотографии даже для предварительной диагностике не годятся. По результатам биохимического анализа крови низкий коэффициент Ритиса, что говорит о диффузном поражении печени, в общем анализе крови повышено процентное соотношение эозинофилов, что может свидетельствовать о присутствии аллергического или аутоиммунного компонента. Если есть подозрения на опухолевый процесс в челюсти, то почему не сделана обзорная или прицельная рентгенография? Если это опухоль, как подозревает врач, то остановить опухолевый процесс, как правило, в таком возрасте мало вероятно. Эффективность химиотерапии весьма спорна, поскольку позволяет достичь только ремиссии (и то не всегда), но имеет массу побочных эффектов. Поэтому для предварительного диагноза рекомендуется сделать рентгенографию и рассмотреть вероятность нарушения функции печени (возможно, что это возрастной прогрессирующий процесс) и проведения лечебных мероприятий по коррекции печёночных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что ожидать три недели тяжело, но чтобы узнать какое это за образование, нужно взять из него тонкоигольную биопсию на цитологию. Если образование имеет злокачественный характер, то без консультации онколога уже не обойтись. Он определяет необходимость в химиотерапии или удалении новообразования.
Для облегчения питания вы правильно сделали, что исключили твердые корма. Голод может привести к обезвоживанию и липидозу печени. Попробуйте разводить кошачьи паштеты или суфле с водой, если не пьет их самостоятельно, то выпивать из шприца без иголки. Если всё это неэффективно, то потребуется постановка эзофагостомы (трубочка в пищевод, через которую кормят мягким кормом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак ротовой полости у кошек агрессивное и, к сожалению, распространенное заболевание. Картина крови, особенно сочетание лимфопении и гиперкальциемии, в комплексе с клиническими признаками, сильно указывает на злокачественный опухолевый процесс. Как можно остановить рост опухоли и продлить комфортную жизнь кота?
Пока не будет точного диагноза (тип опухоли), говорить о целенаправленной терапии сложно. Но общие принципы таковы: Снять боль. Стимулировать аппетит. Мягкий корм это правильно.Также можно попробовать подогревать пищу для усиления запаха.Использовать высококалорийные паштеты или муссы для больных кошек (Royal Canin Recovery, Hill's a/d). Возможность операции зависит от типа, размера и точного расположения опухоли. удаление части нижней челюсти это реальная операция, которую проводят кошкам. Они после нее хорошо адаптируются и могут жить полноценной жизнью. Однако в вашем случае, учитывая возраст и возможное вовлечение кости, нужно оценить риски. Это решит только онколог после осмотра и, вероятно, КТ. Лучевая терапия (радиотерапия): Очень эффективный метод именно для опухолей ротовой полости у кошек. Она может быть как с лечебной целью (уничтожение опухоли), так и с паллиативной (снятие боли и замедление роста). Паллиативная лучевая терапия часто требует всего 1-3 сеансов и значительно улучшает качество жизни. Химиотерапия: Эффективность зависит от типа опухоли. Например, при лимфоме химиотерапия хорошо работает. При плоскоклеточном раке хуже. Хронический стоматит может приводить к воспалению и разрастанию тканей, но клиническая картина (быстрый рост припухлости на челюсти, гиперкальциемия) больше характерна для неоплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК отмечается снижение уровня лейкоцитов, так как ХВИ исключены - можно предположить хронический воспалительный процесс. Оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям, % не учитываются. В биохимии отклонений не отмечается, коэффициент Ритиса не смотрится, если печёночные трансаминазы в норме, изменений указывающих на поражение печени нет.
По фото не представляется возможным оценить имеющиеся изменения и сделать предположение в отношении наличия новообразования (в том числе злокачественного).
Припухлость в области челюсти образовалась несколько недель назад или раньше? Для онкопроцессов характерен более длительный период их образования (формирования).
Уточните, припухлость возникла по причине уплотнения мягких тканей или это именно разрастание твёрдых костных структур? Болезненность данного участка отмечается?
Для диагностики злокачественных образований в первую очередь показано проведение КТ/рентгена проблемного участка.