Киста и положительные тесты
Здравствуйте. У меня длинный цикл 45-50 дней (28 лет). Последние месячные 21.10. Делали проходимость трубы 2.11-результат труба проходима. Делала тесты на овуляцию - 28.11 была овуляция. 10 12 сделала тест , который оказался положительным. Сдала хгч 10.12 - 22,4. 15.12 записалась на узи - матка пустая, но обнаружили кисту в правом яичнике 8 на 6 (труба тоже правая осталась). Т.к. ни выделений, ни болей нет, в больницу не положили. Назначили свечи папаверин и контроль хгч . Через неделю узи. Беременность не исключают. 16.12 хгч - 425,3. Пойду сдавать ещё 18.12. Подскажите пожалуйста, может ли киста давать прирост хгч? И может это всё-таки оказаться беременностью. Хорошее ли это увеличение хгч? С какого уровня можно увидеть плодное яйцо в матке?
Здравствуйте! Ещё очень рано вы пошли на УЗИ, конечно, может быть беременность. Но чтобы оценить ХГЧ, нужно сдавать дважды с интервалом 48 часов. У вас только самое начало беременности
Светлана, просто я очень боялась, что будет внематочная и хотела перестраховаться. Узи не навредило? На данном этапе увеличение хгч нормальное? Матка при таком уровне ещё не должна быть увеличенной? А тут ещё и кистей напугали немаленьких размеров. Вообще киста и хгч связаны между собой?
Можете приложить фото УЗИ?
УЗИ не навредило, на данном этапе ХГЧ хорошее, матка только начала прикреплять эмбрион, поэтому не будет её явного увеличения. За кистой нужно наблюдать, возможно это киста желтого тела
Светлана, узи прикрепила в вопросе
Это вы фото кисты прикрепили, а само описание?
Светлана, тоже прикрепила. Файл большой был, не смогла сразу второй файл прикрепить
Все, увидела
Очень некачественно сделано УЗИ - такие кисты должны описывать на предмет кровотока, какая внутренняя структура. Эндометрий пышный, то есть беременность не исключается. А последние месячные были в октябре разве?
Светлана, да. С 21.10 по 27.10
Овуляция была поздняя... Возможно, поэтому и киста
В любом случае, сдайте ХГЧ завтра и через день, чтобы отследить рост. Пока надежда на беременность есть и шансы её большие
Светлана, получается я сдавала 16.12, теперь надо 18.12 и 20.12? Хгч должен увеличиваться в 2 раза?
Принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 МЕ утром натощак
Да, все верно
Главное, набраться терпения, успокоится и не нервничать. УЗИ переделать через 7 дней)
Светлана, я пила в этом цикле фолио по 1 таблетке в день. Там и йод, и фолиевая кислота. Можно оставить этот препарат?
Принятый ответ
Да да, конечно, можно))) не прекращайте его пить ещё три месяца точно
Светлана, поняла вас, спасибо вам большое)
Обращайтесь))) рада была быть полезной)
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Елена, здравствуйте. Узи прикрепила в вопросе