Постоянные боли в течении дня

Здравствуйте. Около недели мою супругу беспокоит постоянная боль в области анального отверстия. Характер боли похож на ощущения при прохождении сухого кала, но обычно такая боль быстро проходила, а сейчас сохраняется постоянно. В день появления симптомов (примерно неделю назад) у меня был твёрдый сухой стул, а также пришлось резко поднять тяжесть (упал пожилой человек, я помогала). Сейчас дефекация не усиливает боль, стул нормальный. Крови, шишек, бугорков или припухлостей не замечаю. Также присутствует чувство распирания, как будто раскрыли «зонтик». Уточнения: — В последние месяцы периодически возникала небольшая диарея. — Травм анальной области не было. — Боль ощущается при сидении, ходьбе и даже в положении лёжа. — Питание (вода, клетчатка) не влияет на интенсивность симптомов. — 8 лет назад был послеродовой геморрой, который прошёл самостоятельно. — Не принимаю препараты, влияющие на стул (железо, обезболивающие). — Хронических заболеваний (диабет, болезни кишечника) нет. — Снижение веса или аппетита не наблюдалось. — Местные анестетики или противовоспалительные средства не использовала. Важно: — Хотелось бы по возможности обойтись без визита к врачу. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить проблему самостоятельно?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, к сожалению нет возможности сфотографировать. Но скажу точно, что внешне никаких изменений нет. Надеюсь на понимание.

Игорь Юрьевич, при этом боль ощущается именно внутри, не снаружи

Если по жалобам, то можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Более точно конечно после очного осмотра проктолога
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность .
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Игорь Юрьевич, как я понял из инструкции, мазь ауробин, является гормональным средством. Посоветуйте пожалуйста негормональный аналог. Для меня это важно.

Мазь прокто гливенол

Игорь Юрьевич, . Я не совсем понимаю, как правильно применять мазь прокто гливенол от геморроя (незнаю как его применять внутрь). Могу ли я использовать тот же прокто гливенол в форме свечей?

Свечи постеризан, мазь прокто гливенол используют снаружи

Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, после применения мази первое время больно/жжение. Это нормально?

Нет, такого быть не должно, попробуйте без использования мази

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на внутренний геморрой в стадии обострения. Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-крем Проктогливенол 2 раза в день на анальную область до 14 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, после применения проктогливенола первое время больно/жжение. Это нормально?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение внутреннего геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

В проктологии все заболевания (кроме эпителиального копчикового хода) всегда связаны с дефекацией (во время или сразу после).
Боли в сидячем положении.
Ситуация больше похожа на неврологическую, т.е. желательна консультация невролога.
У самого такая ситуация. Спасаюсь 2 вещами.
1. Сижу на специальной подушке – подкладной круг. Подушка-бублик с дыркой посредине – и нет нагрузки на позвоночник. Только не резиновая, а из ткани. Они 2 типов – для веса до 70 кг и более 70 кг. Заказывал через инет.
2. Очень простое, но эффективное упражнение известного нашего невролога (нашел в инете). Ложитесь на живот и поочередно закидываете ноги вверх, не сгибая колени. По 10 раз с каждой стороны и становится сразу легче.

"Боль ощущается при сидении, ходьбе и даже в положении лёжа".
Это чисто неврологические жалобы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол утром, свечи Метилурациловые вечером, гель Релифипин 2 раза в день местно.

Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста, после применения проктогливенола первое время больно/жжение. Это нормально?
И в случае подтверждения анальной трещины как обычно происходит лечение?