Температура 37,1 2 недели
Всей семьей болели Сначала заболел ребенок, кашель, насморк, боль в горле и один раз температура 37,6 (проходил кашель 2 недели) Следом заболел муж, температура 38 (несколько дней), боль в горле, ломота в теле, все симптомы прошли но температура 37,1 держится уже 2,5 недели и иногда накатывает слабость Потом заболела я, так же сильная боль в горле, которая за пару дней прошла и так же температура 37-37.1 держится уже 1,5 недели и через день накрывает слабость и иногда боль в горле Тоже самое у дедушки Вчера с мужем сдали анализ крови, отклонений нет вообще, анализ идеальный, что это за вирус такой, ковид что ли ?
Здравствуйте. Если только начало заболевания, то да, кровь могла и не отреагировать и в целом при вирусной инфекции кровь может не показывать воспаление. Не важно какой вирус - может и ковид тоже либо его очередной собрат - они постоянно мутируют. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, кровь сдали спустя неделю (я) и 2,5 (муж) после начала болезни
Принятый ответ
колебания температуры – это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки.
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания температуры, изменения в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, после некоторых инфекций (ковид, грипп) может оставаться слабость, быстрая утомляемость, такое называется астения. Если признаков воспаления по крови нет, то это может быть она. В таком случае рекомендуется витамины (поливитамины), питание богатое белком, зеленью.
Для исключения дефицитов может назначаться анализ крови на ферритин, Вит Д.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте 🌅
По вашему описанию, у всей семьи наблюдались схожие симптомы — боль в горле, кашель, температура до 38 градусов , лёгкая слабость и последующий субфебрилитет (37–37,1 градусов ). Такая последовательность заражения и течение болезни характерны для сезонных вирусных инфекций - чаще всего риновирусов, аденовирусов или других респираторных вирусов, включая обычные коронавирусы.
То, что анализ крови у вас и мужа в норме-очень хороший признак:
нет признаков бактериального воспаления,
показатели иммунной системы спокойные,
значит, организм успешно справился с вирусом.
После подобных инфекций температура и слабость действительно могут сохраняться до 1–2 недель — это связано с восстановлением иммунной системы и общей интоксикацией после вируса.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1.Контролировать температуру и самочувствие.
Если температура остаётся на уровне 37 градусов,но общее состояние хорошее -это допустимо.
2. При желании исключить COVID-19 -можно сдать ПЦР или экспресс-тест.
Сейчас нередко встречаются лёгкие формы, протекающие именно так.
3. Поддержать восстановление:
достаточное питьё, лёгкое питание, режим сна,
прогулки на свежем воздухе
по возможности уменьшить стресс и физические нагрузки.
4. Обратиться к врачу очно, если появятся:
повышение температуры выше 38,5 °C,
выраженная слабость, одышка, боль в груди,
увеличение лимфоузлов или сыпь.