Срыгивание желтым, БЦЖ, переворачивание набок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах: 1) Малышу сегодня 12 дней. Спустя 1,5-2 часа после последнего кормления он срыгнул. Обычно были небольшие срыгивания белым содержимым (кушает и мое молоко, и смеси, т.к. молока мало). И оно ничем не пахло. А в этот раз содержимое было желтым, на фото оставшийся след. И был немного рвотный запах, как бывает при рвоте у взрослых — то ли из-за желудочного сока, то ли из-за желчи. Объем предположительно 1-1,5 столовые ложки. Скажите, может ли это быть вариантом нормы? Или что-то не так? Почему такие цвет и запах? У мужа (отец малыша) был врожденный пилоростеноз, но тут вроде бы на него не похоже. Срыгивания обычно совсем небольшие, стул в норме, вес начал набирать вот так: 4 окт 2970 (рождение) 7 окт 2650 (выписка) 10 окт 2650 11 окт 2660 12 окт 2670 13 окт 2690 14 окт 2720 15 окт 2750 2) Я заволновалась, т.к. завтра утром мы должны ехать в роддом и ставить прививку БЦЖ. Можно ли после такого срыгивания (или после такой однократной рвоты?) поставить завтра прививку? Не опасно ли? 3) Является ли нормой, что ребенок почти с первых дней жизни сам переворачивается со спинки на бочок? Это происходит довольно часто. В целом у него часто бывают какие-то подергивания (педиатр в роддоме говорила, что это спонтанная активность). Еще он часто подгибает ножки, может так и спать с подогнутыми. А в последние дни стал еще крутиться в кроватке. То есть я кладу его прямо, а через 5 минут он уже наискосок лежит. Через какое-то время может ножками докрутиться до положения почти поперек. Еще бывают резкие переключения состояния — то спокоен, то резкий крик, красное личико, как бы сжимается и поджимает ножки. Спинку выгибает и головку запрокидывает назад (это все лежа на боку). Могут газики выходить в эти моменты. Потом наоборот резко затихает. Я вообще сначала многое из этого связывала с возможным дискомфортом в ЖКТ. Но теперь забеспокоилась, не может ли это быть признаком эпиактивности или еще чего-то? Нужна ли консультация невролога? У меня в детстве отмечалась эпи-активность на ээг, со слов мамы. Но приступов у меня в итоге никогда не было. УЗИ головного мозга малыша прилагаю. 4) Если по пункту выше нужно все же проконсультироваться с неврологом, то не является ли это противопоказанием к БЦЖ, которая будет завтра? Вообще прививку хотелось бы поставить, мы ждали приглашения на нее все эти дни. Но беспокоюсь, как он ее перенесет. Заранее спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жёлтый цвет и неприятный запах срыгиваний связаны с наличием желудочного сока. Нормой считается объём срыгиваний до 2 чайных ложек после кормления. При пилоростенозе рвота происходит «фонтаном», и её уже нельзя назвать срыгиванием.
Дети в первые 10 дней жизни в норме могут терять до 10 % веса от массы при рождении. У вашего ребёнка потеря составила 7 %, что также укладывается в пределы нормы. В дальнейшем ребенок должен начать набирать вес.
Для вакцинации БЦЖ противопоказаний у вашего ребёнка нет. Перед прививкой врач обязательно проведёт осмотр, спросит жалобы. Если выявит противопоказания, вакцинация будет отложена.
В первый месяц жизни ребёнок может совершать хаотичные движения, меняя своё положение в кроватке. Поводов для беспокойства по поводу эпилепсии в вашем случае практически нет.
Периоды беспокойства, скорее всего, связаны с началом колик, для которых характерно внезапное начало, обычно в вечернее время.
На осмотре в 1 месяц по диспансеризации ребёнка осмотрит невролог. Обязательно расскажите ему о своих наблюдениях. Пока что волноваться не стоит — все описанные вами состояния чаще всего являются абсолютной нормой для малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Юрьевна, поняла, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Однократное срыгивание желтым, даже в таком объеме, не говорит о патологии, вероятнее всего молоко просто уже начало перевариваться. При регулярных обильных срыгиваниях может потребоваться дополнительная консультация. Так же не рекомендовано ежедневное взвешивание малыша - ежемесячных взвешиваний обычно достаточно, ежедневные же могут усиливать тревогу, если вдруг в один день малыш не наберет или немного сбросит.

2. Допуск к вакцинации дает педиатр после осмотра. Описанные жалобы не являются противопоказанием.

3. Описанные проявления, вероятнее всего, являются нормой. Красных флагов по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
По описанию противопоказаний к вакцинации не вижу. Обычно хорошо переносится, могут быть проявления стандартного поствакцинальнго синдрома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

По описанию у малыша физиологическая потеря веса
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По описанию нет противопоказаний для постановки БЦЖ

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком . Желтое это примесь желчи вероятно , страшного в этом ничего нет . Вы правы , на пилоростеноз не похоже -при нем рвота фонтаном
У малышей в норме наблюдается физиологический гипертонус .