Консультация педиатра /

Высыпания и срыгивания — вопрос №2586277

Ребенку 3 мес. С роддома на искусственном вскармливании. Были очень обильные срыгивания и высыпания. Нас перевели на нутрилон пепти аллергия с добавлением лактазара. Но через месяц все равно в анализе кала на углеводы показатель был-2. Перевели нас на нутрилон пепти гастро, состояние лучше стало, покраснения проходили, срыгивания меньше,углеводы на данный момент 0.6. Но по прошествию месяца снова краснеть щечки стали (особенно когда тужится), кушает очень беспокойно(явно животик болит) и после еды часто срыгивает по 5-7 раз.
Все рекомендации по ношению вертикально, выкладыванию на животик перед кормлением-выполняем.
Ребенок кушает по 150мл с интервалом 3,5-4часа

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?

Как малыш набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила. Набирает отлично. 1кг- в мес. При выписке были 3.1, сейчас в 3 месяца-6.1

Педиатр
Учитывая, что ребенок находится на лечебной смеси, а высыпания сохраняются, можно говорить по фото об атомическом дерматите, это самостоятельное заболевание кожи, не связанное с питанием и аллергией.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Использую мустелла стелатопию, просто не так обильно и часто. Попробуем по вашей рекомендации
Педиатр
Да, обязательно, количество и частота нанесения эмолентов играет важную роль в поддержании ремиссии.

Будьте здоровы!??
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Какие прибавки по весу у ребенка?
Срыгивния обильные?
Если кормления ночью или перед сном- ребенок срыгивает?

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Набирает 1кг в мес. Перед сном может срыгивать если тужится (ножки поджимает и явно животик беспокоит). До этого добавляла примадофилус в смесь, так же куклякук, особенно улучшений не заметила.
Педиатр
Татьяна, прибавки отличные, вероятнее всего срыгивания норма( элементарно- переедание или попадание воздуха).
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.