Спазм слева около пупка при наклоне вправо или ходьбе

Добрый день. Подскажите пожалуйста , вчера утром часов в 9 пила чай, и ощутила легкий спазм слева от пупка. Похоже как будто пальцем нажимают, тупой не сильный спазм, на 1 из 10. Считала интенсивность то раз 30 сек то раз 17 сек то раз в час. При положении лежа его нет. Наклоняюсь вперед , назад все хорошо. Но вправа при наклоне отдает в это место. При мочеиспускании болей нет. Грешила на жареную индейку но ела вся семья, все ок. Выпила тримедат форте, без изменений. На ночь выпила ибупрофен 800. Без изменений. Спала хорошо. Утром отводила ребёнка в школу и опять ощутила. После обеда пол дня была в спокойном положении все прекрасно. Сейчас сделала упражнения на спину, на таз и пресс. они мне необходимы так как у меня признаки сколеоза и кефоза. Сейчас появилось пятнышко на этом месте. Живот прощупывала несколько раз , нажимать не больно. Вздутия нет. Стул нормальный. Но при наклоне вправо тянет это место, тупая боль не сильная но я параноик, исключительно в тех случаях которые не могу контролировать (в неизвестных, в медицинских) Выпила супрастинекс, так как возможно я трогала это место и появилось раздражение. Но пятнышко не прошло. Я себя уже накрутила. Питаюсь хорошо, не ем пищевой мусор. Не пью алкоголь , не ем жирное , копченое. Узи брюшной полости делала 1,5 года назад , все хорошо. Общие анализы крови , мочи, химия крови 1,5 года назад, там все хорошо. Знаю, что их срок 6 месяцев, но просто для информации. Может ли это тянуть мышца? И почему пятно появилось именно в этом месте? Вес 56кг. Рост 171.

Сколеоз, кифоз. Параноик
35 лет

Здравствуйте. Наиболее вероятно боли по причине мышечного напряжения или защемления нервов, сколиоз и кифоз могут вызывать неправильное положение и напряжение мышц живота и спины. Боль усиливается при движениях и наклонах, что типично для мышечной или нервной природы. Пятно может по причине раздражения кожи из-за частого прикосновения, трения одеждой или небольшого воспаления. Либо это невралгия (например, межреберная). Болезненность и спазмы могут быть связаны с защемлением нервов, при этом кожа на месте боли может реагировать изменениями (пятно, гиперестезия). Кожное раздражение или аллергическая реакция могут быть - пятно может быть вызвано контактом с чем-то раздражающим (например, мыло, крем, частое прикосновение). Редко внутренняя патология. При отсутствии других симптомов (вздутия, боли при пальпации, нарушений стула) маловероятно, учитывая нормальное УЗИ и анализы. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы: контролировать интенсивность боли и записывайте, когда возникает, при каких обстоятельствах, зависит ли от приёма пищи, препаратов, физ нагрузки. Избегайте избыточного трения и частого прикосновения к пятну. Можно применять увлажняющий или защитный крем (без аллергенов) например Эмоленты, есть Адмера или Ла-кри или Биодерма. Рекомендовал бы получить консультацию Невролога, Ортопеда для оценки влияния сколиоза и мышечного тонуса. Если пятно не проходит или увеличивается, сопровождается зудом, сильной болью, осмотр Дерматолога. При усилении боли, появлении новых симптомов (вздутие, высокая температура, интенсивные боли) незамедлительно обращаться в медучреждение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Консультировалась у невролога , но не поэтому вопросу. По кифозу
И сколиозу, рекомендовали физические нагрузки , витамины группы В и магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не будет ни лучше ни хуже , рекомендуете узи сделать ? Надо ли сдать кал на кольпротактин? Кровь на с ректальный белок ?

Принятый ответ

если есть возможность то сдайте, чем больше знаем свой организм, тем лучше.

Здравствуйте
По описанию жалоб больше всего подходит локальный мышечный спазм или раздражение кожно-мышечного нерва в области передней брюшной стенки. Боль тупая, неглубокая, не связана с приёмом пищи, стулом или мочеиспусканием, усиливается при наклоне это типично для мышечного или неврального происхождения. Пятнышко, скорее всего, появилось из-за местного раздражения кожи (натирание, давление, почесывание, пот, контакт с одеждой) и не связано с внутренними органами. Если нет температуры, тошноты, вздутия, боли при нажатии и изменения стула то острой патологии нет. Рекомендуется в подобных случаях покой для этой области, избегать упражнений на пресс 2–3 дня, можно в подобных случаях наносить местно лёгкий согревающий или противовоспалительный гель (например, Диклофенак-гель 2 раза в день тонким слоем). При сохранении пятна дольше 2–3 дней рекомендуется осмотр дерматолога, при сохранении боли УЗИ брюшной стенки для исключения грыжи или миофасциального триггера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Сколько дней можно так ожидать ? Если не будет изменений не хуже не лучше через 3 дня лучше сделать узи?

Да совершенно верно

Принятый ответ

Через 3 сут

Здравствуйте боли в этой области могут свидетельствовать о заболеваниях кишечника, подскажите нет ли у вас нарушения стула? так же данные боли могут быть проявлением мышечно-тонического синдрома, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, для лечения обычно используют миорелаксанты, нпвс, хондропротккторы. Покраснение кожи в этой области скорее всего связано с раздражением кожи из за контакта с одеждой. Понаблюдайте, со временем посветлеет. Не беспокоит зуд в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуда нет. Нарушения стула нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы бы рекомендовали узи сделать ? Через пару дней , надо ли сдавать кал на кальпротактин? Если не ошибаюсь на воспаление это кровь на С ректальный белок ?

Поняла

Да для уточнения причины болей, можно пройти узи органов брюшной полости, для исключения воспаления в кишечнике, можно сдать кал на кальпротектин, срб неспецифический показатель воспаления, то есть повышается при любом воспалительном процессе.

Так же можно посетить гинеколога для исключения гинекологических воспалительных заболеваний .

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, забота о своем здоровье это очень важно. Скорее всего описанные проявления связаны с перенапряжением мышц или связок на фоне физических упражнений. Пятно вероятно является следствием механического раздражения кожи, поэтому супрастинекс был не эффективен.