Температура плохо сбиваемая третий день

Добрый день. Ребёнок температурит третий день. Активно лезут зубы. Выписку прилагаю. Анализы крови сдали, расшифровку от врача не получили. Сказала все нормально

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Нет данных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов ,поэтому точную расшифровку сделать не получится

Принятый ответ

Здравствуйте, до каких цифр наблюдается повышение температуры тела ? Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими? При прорезывании Зубов повышение температуры тела характерно до 38,5. Анализ крови не полный, лейкоциты и соэ в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По аналтзу крови нет лейкоцитарной формулы, поэтому подробную расшифровку невозможно дать, уровень лейкоцитов в норме, воспалительных изменений нет.

При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Какой вес у ребенка?

Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
Обычно в таком случае назначается дополнительно общий анализ мочи, чтобы исключить признаки инфекции мочевыводящих путей
Как же в таком случае может быть явление вирусной розеолы , когда 3 дня держится температура, затем появляется сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме, но не указаны значения лейкоцитарной формулы, что затоуднет комплексно оценить общий анализ крови.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, у детей чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Рекомендованная доза жаропонижающих, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.