Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1659093

Ребенку 3 месяца сдали оак просто диспансерный осмотр жалоб нет, ребенок доношен вес при рождении 4 кг набираем вес по нормам , только на грудном вскармливании.водичку не даю .Месяц назад болели всей семье орви у ребенка была температура 38,4 один день потом только сопельки. Сейчас тоже немного есть сопли. Бал жидкий стул с пеной.Подскажите пожалуйста очень переживаю

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Есть признаки сгущения крови( повышены тромбоциты) , что так же физиологично для данного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, на сколько это страшно сгущение крови ?

Клиент
Ангелина Альбертовна, накрутила себя очень боюсь ночь не сплю из за этих тромбоцитов
Педиатр
В данном возрасте тромбоциты до 700 допустимы, это не патология.
Достаточно почаще прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в полном порядке.
Тромбоциты у детей имеют тенденцию у увеличению, это вариант физиологическлй нормы.

Повышены немного моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Если самочувствие активное, то не нужно переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите это не опасно что они повышены ? До какой границы максимально они могут быть ? До какого возраста могут быть высокими ?Надо как то разжижать ? Я не могу спать переживаю
Педиатр
Норма вообще до 450.
Но повышение характерно до года, поэтому пока только наблюдаем. Можете через месяц повторить анализ.
Это не несёт вреда.
Это у большинства деток до года.
Клиент
Инна Сергеевна, 633 это сильно высоко ?
Педиатр
Нет.
Встречала и на приёме деток таких, поверьте всё это проходит.
У детей много особенностей, поэтому главное, это терпение, и не начать лечить норму.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите к какому возрасту он спадает ? Начиталась всякого страшного
Педиатр
После года.
Как раз планово в год необходимо сдать ОАК и посмотрите. Будет сохраняться повышение, показаться гемотологу.
До одного года - это вариант нормы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты повышены .
Есть признаки ОРВИ?
Прибавки веса в норме? контроль оак через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, немножко сопельки, прибавка по нормам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если насморк в течение 3х дней без динамики - осмотр Лора.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, железодефицита нет.
До года у детей повышаться тромбоциты могут до 700. Просто нужен контроль в динамике. Через месяц пересдайте анализ.
Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Эозинофилы в норме, аллергии нет.

В целом, хороший анализ, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Эозинофилы в норме, аллергии нет.

В целом, хороший анализ, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое. А бывает такое что через месяц еще показатель выше станет?
Педиатр
Выше - сомнительно. Упасть - может.
Даже людям, проживающим на юге необходимо принимать вмтамин Д в профилактической дозировке, так как наблюдается его дефицит, такткак недостаточно поступление из окружающей среды.
Клиент
Валентина Сергеевна, а недостаток витамина д может как то повлиять на тромбоциты ?
Педиатр
Косвенно связь есть, и то и то участвует в иммунных процессах, но на фоне низкого витамина Д тромбоциты не возрастают, если Вы об этом.
Педиатр

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты повышены , из за недостаточности питьевого режима , увеличить нужно водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты для ребенка этого возраста норма до 700 Г / л, повода для беспокойства нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, извините пожалуйста я до сих пор не могу успокоится мысли а голову разные приходят , подскажите высокие тромбоциты у грудничка не говорят о заболевания крови ( лейкозах и тд)
Педиатр
В этом возрасте малыша тромбоциты норма до 700 Г / л, это допустимо, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, в интернете начиталась , плохо самой теперь.