Осложнения после операции по удалению желчного пузыря

Добрый вечер. Мне было сделано 2 операции 1 октября: первая - лапароскопия по удалению желчного пузыря, вторая - полосная - повредили вену в брюшной полости, была кровопотеря, ушивали кровящую вену. <a href="https://sprosivracha.com/questions/3711656-udalenie-zhelchnogo-puzyrya">https://sprosivracha.com/questions/3711656-udalenie-zhelchnogo-puzyrya</a> Так же были выявлены гидраторакс правого лёгкого в синусе. Беспокоит задышка в положении полулёжа и лёжа на вдохе и выдохе. На 4й день после операции заболела от соседки - был кашель и насморк, пропила Кагоцел . Это всё усугубило общее самочувствие. До сих пор кашель и насморк. Температура сейчас 37.5 Утром была 36,4. Скачет от нормальной до повышенной. Ходила к пульмонологу, предположили развивающуюся пневмонию. Назначено лечение: 1) левофлоксацин 500 - 2р/д 10 дней 2) гентамицин 2мл - 2рд 10 дней 3) диклофенак 3мл - 1рд, 5 дней 4) торасемид 20мг через день ✓4 5) Аспаркам 2 таб - 2рд, 10 дней. Завтра будет обследование: УЗИ плевральных полостей и УЗИ вен нижних конечностей. Прикрепляю анализы и описание рентгена.

Узлы ЩЖ, эзофагит гпод дуоденит, сейчас ещё анемия.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови снижен гемоглобин, гематокрит, что может говорить о анемии , снижение, mcv, mch снижены, что может говорить о дефиците железа, повышение тромбоцитов, соэ, срб, может говорить о воспалительном процессе. Так же повышена мочевая кислота. Снижение железа в комплексе со сниженным гемоглобином говорит о железодефицитной анемии. В анализах повышены альфа амилаза это может говорить о заболевании/повреждении поджелудочной железы . Повышение Д димера. Может говорить о воспалительном процессе, инфекции и повышенном риске тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Что понимаю. Просто куда мне двигаться? После операции прошло 2 недели! Может ли организм ещё показывать такие показатели после 2х операций? Затруднения в дыхании?

При дефиците железа обычно рекомендуют прием препаратов железа. Чтобы понять динамику нужны либо предыдущие анализы, либо через 10-14 дней. Да эти показатели могут быть повышены после 2 перенесенных операций, но важно чтобы они снижались.затрудненное дыхание после пневмонии может сохраняться 2-3 месяца иногда и дольше, все индивидуально. Обычно рекомендуют рентген контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, пневмонии у меня по рентгену от 10.10. у меня нет. Но был гидраторакс правого лёгкого в синусе. Повторю рентген в четверг или пятницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, Добрый день. Скажите пожалуйста, пульмонолог когда послушала лёгкие назначила гентамицин в/м и левофлоксацин 500, может ли какой-то из них давать урежение пульса или оба они? Так как через часа 2 пульс падает от 51 до 58. Один раз вообще показало пульс 28. Когда встаю, пульс нормальный, ложусь - падает, вот сейчас полулёжа тоже 54. Появляется просто тяжесть в груди. Второй день уколы, думала в первый раз совпадение, а оно и второй так.

нет данных о том, что эти препараты могут вызывать урежение пульса (брадикардию), маловероятно, что это связано с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, пока их не колола и не пила, нормально было. Может в целом как-то на организм влияют, а оно уже на пульс? Или что может влиять ?

брадикардия может быть при заболеваниях сердца, заболеваниях щитовидной железы, так же и при заболеваниях дыхательной системы. Подскажите, что предполагает пульмонолог, от чего назначила антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, кашель сильный, температура около 37,5 к вечеру. На снимке от 10.10.2025 был гидраторакс правого лёгкого в синусе, но рентген не показал пневмонию. Вчера сделала УЗИ плевральных полостей - жидкости не обнаружено. Рентген повторить завтра или можно сегодня - по прослушанному вчера стетоскопом - пульмонолог предположила, что пневмония может только начинается, и сказала пить, колоть. Анализ крови есть в прикрепленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, соэ 91 и срб 45.5

Поняла, можно предположить что, низкий пульс (брадикардия) может говорить то том, что организм испытывает чрезмерную нагрузку, после перенесенного оперативного лечения плюс возможное присоединение пневмонии. Важно соблюдать режим отдыха, полноценный сон, сбалансированное 3-4 разовое питание и употребление достаточного количества жидкости до 2.5 литров в сутки. При ухудшении состояния лучше проходить лечение пневмонии, если она подтвердится в стационарных условиях под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Андреевна, скажите пожалуйста, как думаете, что может более влиять на сердце, пульс, гентамицин или левофлоксацин? Просто один какой-то препарат попробовать оставить, чтобы не прерывать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - после операции это объясняется потерей крови, что характерно для любой операции. При таком низком гемоглобине и эритроцитарных показателях - рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Если нет препарата Феринжект, либо есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Проблемы с дыханием - это наиболее вероятно тканевая и гипоксия по той причине что недополучают клетки кислород из-за нехватки гемоглобина. Ферритин - на сейчас не информативно - это маркер воспаления. Д-димер тоже на сейчас - маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, срб и соэ тоже очень повышены. Это тоже послеоперационное? Насколько показатели данные критичны? Просто куда мне бежать, обращаться? Хирургия выписала, в поликлинике врач - хирург сказала, ну, а что вы хотите после операций! На этом всё.
Начала прием антибиотиков как пульмонолог сказала, и начну прием торасемида, в лёгком есть жидкость. Она меня прослушала и сказала так попить.

СОЭ, СРБ, Ферритин, Д-димер - это всё маркеры воспаления. Реакция как на само воспаление, так и на хирургическую агрессию. Эти показатели ещё могут быть повышены, СОЭ самый медленный показатель - снижается достаточно долго до месяца, СРБ обычно быстро реагирует. Мочевая кислота повышена незначительно, трансаминазы и ГГТП - немного повышены это показатель нагрузки на печень, и воспаление и фармакологическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, что-то нужно мне ещё обследовать? 2 недели после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, как мне действовать дальше?

желательно сдать биохимию крови и сделать УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, так я только сдала биохимию. Это было вчера. УЗИ обп можно уже через 2 недели после полостной операции и лапароскопии?

УЗИ уже можно через такой промежуток. Биохимию еще раз посмотрел, ничего опасного критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день. Скажите пожалуйста, пульмонолог когда послушала лёгкие назначила гентамицин в/м и левофлоксацин 500, может ли какой-то из них давать урежение пульса или оба они? Так как через часа 2 пульс падает от 51 до 58. Один раз вообще показало пульс 28. Когда встаю, пульс нормальный, ложусь - падает, вот сейчас полулёжа тоже 54. Появляется просто тяжесть в груди. Второй день уколы, думала в первый раз совпадение, а оно и второй так.

тогда желательно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, оба препарата или какое-то одно?

оба сейчас и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, если пропущу сегодня укол, и уколю завтра, это сильно повлияет на лечение?
Мне просто пульмонолог говорит, что скорее всего реакция на левофлоксацин, хотя для обоих это не свойственно, оставить сегодня только укол и посмотреть. Но я боюсь опять в ночь такое.
Вы за отмену обоих и если что, утром к примеру уколоть только укол?

можно пропустить.