Повышение холестерина и билирубина

Добрый вечер , готовится на след неделе к крио переносу по эко Сдаю анализы плановые , 02.10 у меня был повышен билирубин , общий 27.4 , прямой 4.3, холестерин 6.2 Сегодня 15.02 пересдала анализ , в итоге билирубин общий 21.6, прямой 3.6, а холестерин уже 7 Скажите тут завышенные показатели достаточно , как мне быть ? У меня загиб желчного пузыря и застаивается желчь, если это важно , и я курю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаете ли какие-нибудь препараты на постоянной основе? Какой у Вас рост и вес?
Обследовали ли щитовидную железу? (кровь на гормоны ТТГ Т3 Т4)? Не было ли погрешности в питании накануне сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние 2 дня капала в глаза левомицетин (каждые 2-3часа) , витамины
Рост 170, вес 57-58 кг
Щитовидку обследовала наверно год назад, все было в норме
На кануне вечером ела говяже-свиную котлету часов в 8 вечера и курила кальян

Здравствуйте! Поняла
индекс массы тела рассчитала - показатель в норме, по поводу повышений холестерина и билирубина - не исключается, что повышение показателей могло возникнуть вследствие погрешности в питании , так как , например холестерин - крайне чувствительный показатель, и накануне его сдачи рекомендуется за пару дней исключать жирную, жареную пищу, не курить.
В целом, общие рекомендации, при обнаружении повышенных показателей:
- соблюдение средиземноморской диеты
- достаточный двигательный режим
-достаточный питьевой режим
-дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока, избегание периодов длительного голодания, учитывая наличие признаков застоя желчи
Через месяца 3 рекомендуется выполнить развернутую липидограмму, повторить кровь на определение уровня общего билирубин и его фракций. Нельзя также исключить болезнь Жильбера учитывая повышение за счет непрямой фракции.
После повторных обследований оценить динамику показателей, после чего можно будет решать вопрос о необходимости приема гиполипидемических препаратов курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам никогда не ставили синдром Жильбера? Именно для него характерно повышение билирубина за счет непрямой фракции. Загиб желчного пузыря тоже может давать повышение показателей за счет нарушения желчеоттока.

Повышение холестерина - более тревожно, поскольку возникает риск сосудистых осложнений . А при проведении эко это важно, поскольку от кровоснабжения матки зависит успешно ли прикрепится эмбрион.

Решение о возможности переноса принимает репродуктолог.
Для коррекции холестерина и улучшения желчеоттока могут быть назначены препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсосан/ либо урсодез).

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите жирное, жареное, острое, копченое, выпечку, сладости, яичные желтки, жирные сорта мяса и сыра.
Включите в рацион отварные и тушеные овощи, нежирное мясо (куриная грудка, индейка), рыбу, крупы (овсянка, гречка), кисломолочные продукты, достаточное количество воды.
И необходимо отказаться от курения, поскольку это негативно влияет на сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставили под вопросом синдром жильберна, но я не сдавала анализ на него
Скажите пожалуйста на сколько критичны показания холестерина ?
По рекомендациям -поняла , спасибо , буду стараться придерживаться
На кануне сдачи я курила кальян и кушала около 8 вечера свино-говяжую котлету , так же капала уже 2 дня левомицетин в глаза , это могло повлиять ? Хотя 2 недели назад показатель был 6.2 это тоже высокий

Все перечисленное могло повлиять на показатель.
Не паникуйте , договоритесь с врачом о повторной сдаче анализа на холестерин через 1-2 недели. При этот необходимо полностью отказаться от курения, за 3 дня до сдачи анализа свести на минимум животные жиры , кровь сдается натощак ( с соблюдением 12 часового голода )

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению уровню билирубина за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична и не опасна. Обычно рекомендуют избегать факторов, которые провоцируют синдром Жильбера, это длительная инсоляция, интенсивная физическая нагрузка, алкоголь, курение, а так же нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Касательно холестерина, то подобные цифры указывают на его умеренно повышение. Обычно в таких случаях начинают с средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль, она хорошо нормализует уровень холестерина. Если же диета не даёт желаемых результатов, то в таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутую липидограмму и посетить профильного доктора, врача кардиолога и липидолога, для определения тактики дальнейшего ведения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть небольшое повышение , но и отмечается положительная динамика

Незначительное повышение прямого билирубина может быть связано с Вашим анатомическим вариантом – загибом желчного пузыря и застоем желчи, который нарушает ее отток. Холестерин повышен, что также может быть связано с нарушением метаболизма липидов на фоне застоя желчи, так как желчные кислоты участвуют в его транспорте.

Учитывая предстоящий криоперенос по ЭКО, рекомендуют минимизировать любые потенциальные риски.
Незначительное повышение билирубина и холестерина, скорее всего, не является абсолютным противопоказанием к переносу Курение негативно влияет на сосуды и общее состояние, что нежелательно при подготовке к ЭКО, и его необходимо исключить.
Все таки рекомендуют консультацию репродуктолога ,репродуктолог оценит влияние на протокол ЭКО
Чтобы улучшить отток желчи на фоне застоя обычно рекомендуют урсосан 15 мг / кг веса
Лучше на ночь