Была у Лора выписала лечение.
Была у Лора выписали лечение, но я не пойму по этому лечению как бактериофаг мне нужно купить?. Просо же бактериофаг с таким названием вроде нет, их много разных. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Конечно можно подобрать поливалентные фаги, в составе которых есть целый спектр различных вариантов. Но в случае данного диагноза фаги как правило не применяются, только возможно как вариант предотвращения активации микробиоты? Но обычно они не применяются, ни для профилактики, ни для лечения.
Лечение назначено взрослому?
Да лечение взрослому. Фаги потому что сдавала пасев из горла и пасев мокроты. Там высеялся стафилококк золотистый и ещё две бактерии. Но какой она имела ввиду именно фаг? И какой можно пипеткой, Я так понимаю в нос?
Лучше использовать Гель Отофаг, там есть ваги и против золотистого стафилококка и против ещё других многих патогенных и условно- патогенных микроорганизмов.
Если говорить о растворах - секстафаг, или поливалентные фаги.
Здравствуйте
Бактериофаги действительно назначают с учётом конкретной микрофлоры как правило после получения результатов посева на флору и чувствительность к фагам
Кроме того стоит отметить что в настоящий момент многими учёными и врачами эффективность применения бактериофагов ставится под сомнение
Уточните выполняли ли посевы, сдавали ли мазки на флору? Какие проявления имеют место со стороны носа и как долго?
Посев из горла и посев покроты делала. Высмеялся стафилококк золотистый и ещё две бактерии. Сейчас прикреплю. Вот какой бактериофаг она имела ввиду? И какой пипеткой в нос можно?
По результатам приложенного посева золотистый стафилококк чувствителен к Комплексному или Поливалентному бактериофагу, пипетку в таких случаях может быть рекомендовано использовать обычную которая продается в аптеке, также в таких случаях может быть рекомендовано использовать шприц без иглы для применения с этой целью по 1-2 мл в каждую половину носа
Но стоит отметить, что золотистый стафилокок, парагемофильная палочка и стрептококк вириданс интерпретируют в подобных случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не является причиной синусита и не требует сама по себе какого-либо специфического лечения
Обратилась я вообще с проблемой уже как месяца три у меня мокрота стекает по задней стенки. Желто зелёная. Антибиотики уже другой врач прописывал и я пила Левофлаксоцин, и вообще уже за последний год пропила 5 курсов разных антибиотиков то отит был, то импланты зубные вживали. Кт делала два раза там был сначала лобный и справкой стороны гейморит. Второй раз после Левофлаксоцина осталось только в лобном, потом делали кукушку несколько раз. Вчера слела МРТ пазух, так как не хочу облучаться на КТ так часто. Результаты прикрепляю.
Но мокрота всё ещё есть.
Результат мрт к вопросу не прикрепился
В таких случаях информативным является посев на флору только отделяемого непосредственно из пазухи которое если имеет место воспаление в лобной пазухе можно получить выполнив ямик- процедуру у лор-врача
Посмотрите. Прикрепила
По описанию МРТ не отмечено убедительных признаков наличия жидкости в пазухах, ну описано наличие кисты в носоглотке, которая опорожняясь может быть причиной проявлений стекания слизи
Уточните смотрел ли лор- врач носоглотку эндоскопом? Отметил ли наличие данной кисты в носоглотке при осмотре?
Носоглотке это на миндалине??
И кстати ранее на двух кт её нет в описании. А слись была
Нет носоглотка это пространство которое находится глубоко в носу между глоткой и носом. Как правило такая киста называется кистой Торнвальда, может проявлять себя только стеканием слизи по задней стенке глотки и золотым стандартам её диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача, по МРТ и КТ данную кисту могут и не описывать, так как данные и методы не являются достоверными для оценки именно внешнего состояния слизистой оболочки
Это опасно? Как лечить её?
Такая киста является доброкачественной находкой, не является опасной и при ее обнаружении подлежит хирургическому лечению: вскрытию и удалению под контролем эндоскопа через полость носа
Под наркозом
?
Да чаще всего такие операции проводят под эндотрахеальным (общим) наркозом
Она у меня считается большим размером?
Размер кисты достоверно можно оценить в таких случаях только при эндоскопическом осмотре
О.47 см написано же в МРТ. Это большая или нет?
Мрт в таких случаях не является достоверным критерием оценки кисты, а позволяет только заподозрить её наличие
Если киста действительно при осмотре носоглотки будет таких размеров, то это вероятнее её размеры маленькие, но размер кисты в таких случаях напрямую не связан с активностью проявлений которые она вызывает, то есть даже маленькая киста может быть причиной значительных проявлений стекания слизи по задней стенке глотки
Ок. Значит проведем диагностику
А диагностику тоже под наркозом?
Нет, Диагностический эндоскопический осмотр носоглотки проводится без наркоза в кабинете лор-врача
Спасибо Вам большое. Я уже 4 месяца бегаю пороги отбиваю, то к горам то к гастроэнтерологам и никто не заподозрил даже кисту эту. И я на МРТ не придала значение. Смотрела больше на лобные пазухи. Может наконец то я найду причину и избавлюсь от этой слизи то гнойной то прозрачной
Принятый ответ
Действительно киста Торнвальда может быть основной причиной подобных проявлений Выздоравливайте!
Спасибо
Здравствуйте
Какие у вас проявления? В связи с чем назначили бактериофаг?
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Бактериофаг имеет точку приложения только при бактериальной инфекции и нет никакого смысла его использовать при вирусной инфекции
По МРТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа , только отек слизистой
А что за киста в МРТ описывается?