Была у Лора выписала лечение.

Была у Лора выписали лечение, но я не пойму по этому лечению как бактериофаг мне нужно купить?. Просо же бактериофаг с таким названием вроде нет, их много разных. Подскажите пожалуйста.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Конечно можно подобрать поливалентные фаги, в составе которых есть целый спектр различных вариантов. Но в случае данного диагноза фаги как правило не применяются, только возможно как вариант предотвращения активации микробиоты? Но обычно они не применяются, ни для профилактики, ни для лечения.
Лечение назначено взрослому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да лечение взрослому. Фаги потому что сдавала пасев из горла и пасев мокроты. Там высеялся стафилококк золотистый и ещё две бактерии. Но какой она имела ввиду именно фаг? И какой можно пипеткой, Я так понимаю в нос?

Лучше использовать Гель Отофаг, там есть ваги и против золотистого стафилококка и против ещё других многих патогенных и условно- патогенных микроорганизмов.
Если говорить о растворах - секстафаг, или поливалентные фаги.

Здравствуйте

Бактериофаги действительно назначают с учётом конкретной микрофлоры как правило после получения результатов посева на флору и чувствительность к фагам

Кроме того стоит отметить что в настоящий момент многими учёными и врачами эффективность применения бактериофагов ставится под сомнение

Уточните выполняли ли посевы, сдавали ли мазки на флору? Какие проявления имеют место со стороны носа и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев из горла и посев покроты делала. Высмеялся стафилококк золотистый и ещё две бактерии. Сейчас прикреплю. Вот какой бактериофаг она имела ввиду? И какой пипеткой в нос можно?

По результатам приложенного посева золотистый стафилококк чувствителен к Комплексному или Поливалентному бактериофагу, пипетку в таких случаях может быть рекомендовано использовать обычную которая продается в аптеке, также в таких случаях может быть рекомендовано использовать шприц без иглы для применения с этой целью по 1-2 мл в каждую половину носа

Но стоит отметить, что золотистый стафилокок, парагемофильная палочка и стрептококк вириданс интерпретируют в подобных случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не является причиной синусита и не требует сама по себе какого-либо специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обратилась я вообще с проблемой уже как месяца три у меня мокрота стекает по задней стенки. Желто зелёная. Антибиотики уже другой врач прописывал и я пила Левофлаксоцин, и вообще уже за последний год пропила 5 курсов разных антибиотиков то отит был, то импланты зубные вживали. Кт делала два раза там был сначала лобный и справкой стороны гейморит. Второй раз после Левофлаксоцина осталось только в лобном, потом делали кукушку несколько раз. Вчера слела МРТ пазух, так как не хочу облучаться на КТ так часто. Результаты прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мокрота всё ещё есть.

Результат мрт к вопросу не прикрепился

В таких случаях информативным является посев на флору только отделяемого непосредственно из пазухи которое если имеет место воспаление в лобной пазухе можно получить выполнив ямик- процедуру у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите. Прикрепила

По описанию МРТ не отмечено убедительных признаков наличия жидкости в пазухах, ну описано наличие кисты в носоглотке, которая опорожняясь может быть причиной проявлений стекания слизи

Уточните смотрел ли лор- врач носоглотку эндоскопом? Отметил ли наличие данной кисты в носоглотке при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носоглотке это на миндалине??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кстати ранее на двух кт её нет в описании. А слись была

Нет носоглотка это пространство которое находится глубоко в носу между глоткой и носом. Как правило такая киста называется кистой Торнвальда, может проявлять себя только стеканием слизи по задней стенке глотки и золотым стандартам её диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача, по МРТ и КТ данную кисту могут и не описывать, так как данные и методы не являются достоверными для оценки именно внешнего состояния слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно? Как лечить её?

Такая киста является доброкачественной находкой, не является опасной и при ее обнаружении подлежит хирургическому лечению: вскрытию и удалению под контролем эндоскопа через полость носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да чаще всего такие операции проводят под эндотрахеальным (общим) наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня считается большим размером?

Размер кисты достоверно можно оценить в таких случаях только при эндоскопическом осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О.47 см написано же в МРТ. Это большая или нет?

Мрт в таких случаях не является достоверным критерием оценки кисты, а позволяет только заподозрить её наличие
Если киста действительно при осмотре носоглотки будет таких размеров, то это вероятнее её размеры маленькие, но размер кисты в таких случаях напрямую не связан с активностью проявлений которые она вызывает, то есть даже маленькая киста может быть причиной значительных проявлений стекания слизи по задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Значит проведем диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диагностику тоже под наркозом?

Нет, Диагностический эндоскопический осмотр носоглотки проводится без наркоза в кабинете лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Я уже 4 месяца бегаю пороги отбиваю, то к горам то к гастроэнтерологам и никто не заподозрил даже кисту эту. И я на МРТ не придала значение. Смотрела больше на лобные пазухи. Может наконец то я найду причину и избавлюсь от этой слизи то гнойной то прозрачной

Принятый ответ

Действительно киста Торнвальда может быть основной причиной подобных проявлений Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Какие у вас проявления? В связи с чем назначили бактериофаг?
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?

В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов

Бактериофаг имеет точку приложения только при бактериальной инфекции и нет никакого смысла его использовать при вирусной инфекции

По МРТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа , только отек слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за киста в МРТ описывается?