Ангина, температура
1 октября заболел, двое суток температура выше 39, максимальная 39,6. Затем еще двое суток 38-38,6. Обратились в больницу, сказали ангина, назначили Аугментин, пропили семь дней, на фоне антибиотиков стало легче. 10 октября (пятница) без осмотра педиатр выписала, в субботу вечером заболело горло, ночью боль усилилась, начали опять полоскать горло, нос. В воскресенье к вечеру поднялась 37,2 температура. В понедельник поехали опять к педиатру, она осмотрела, сказала ну красное горло, отправила к Лору, нашла в этот же день платно, сходили, острый фарингит, при этом во вторник и в среду ходил в школу, сегодня (среда) к вечеру поднялась температура 37,8, съездили экстренно в больницу, педиатр осмотрела, сказала опять ангина.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют в первую очередь выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически. При стрептококковом воспалении в горле курс лечения антибиотиком продолжительностью не менее 10 дней может приводить к рецидиву воспаления
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, фото прикрепила (как смогла сфотать). У носа по очереди то одну ноздрю закладывает, то другую, кроме солевым раствором ничего не делаем с носом. Сын говорит первый раз как заболели, болело справа и очень сильно, не мог даже есть, сейчас болит слева, но не так больно, еще раз повторюсь днем легче, боль усиливается к вечеру и ночью. Сейчас пополоскали раствором ОКИ и через час спреем гексаспрей забрызгали, температура спала сама до 37,2. Стало легче.
Выполните пожалуйста более чёткое фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, прикрепила. Еще забыла написать, начала давать амиксим со вчерашнего дня.и еще сын говорит слева под челюстью больно.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, у нас уже ночь, утром схожу, куплю, выполним
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо
Анна Юрьевна, результаты теста приложила, здравствуйте, он отрицательный
Результат теста действительно интерпретируют подобных случаях как отрицательный
Уточнить как сейчас самочувствие ребёнка и какие проявления имеют место в текущий момент?
Анна Юрьевна, боль в горле сохраняется, налет присутствует, но ночью температура спала сама, сегодня держится на уровне 36.9-37.2, вот не знаю давать антибиотик очень не хочется по самочувствию говорит лучше и сегодня первую ночь с субботы всю спал и без обезболивающего
Вероятнее всего течение тонзиллита подобных случаях возникло на фоне проявлений вирусной инфекции
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови
Анна Юрьевна, хорошо, а уже достаточно времени прошло, чтоб кровь среагировала и показала действительный результат
Принятый ответ
Да вполне достаточно, повышение маркеров воспаления как правило возникает с началом активных проявлений инфекции
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, Супракс ) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Валерия Александровна, у нас уже ночь, утром куплю тест, сделаем. Нос закладывает одну ноздрю по очереди, слева под челюстью больно фото приложила.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Сам мазок берут только с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат теста.
А ощущения стекания слизи по задней стенке не отмечается или подкашливания? На крайнем фото как-будто признаки слизи имеются
Валерия Александровна, вообще не кашляет, из носа скудные выделения есть, но по утрам (вспомнила) белые сопли были
Обычно присоединение насморка больше говорит в сторону вирусной инфекции, но учитывая повторную боль в горле все такт лучше исключить бактериальное воспаление.
Для носа в таких случаях обычно достаточно промывания морской водой или физраствором и использования сосудосуживающих средств (Називин, снуп) при заложенности не более 5 дней
Валерия Александровна, а подскажите, читала, если лейкоциты сильно повышены это уже говорит о бактериальной инфекции, в приложенных фото есть результат крови от сегодняшнего дня
Не всегда, некоторые вирусные дают похожую картину, например аденовирус или вирус Эпштей-Барр.
Обычно обращают еще внимание на нейтрофилы и лейкоциты в абсолютном значении, тут они указаны в % и в пределах нормы, если у лаборатории референсы плюс-минус равны с другими лабораториями.
Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок
Валерия Александровна, благодарю, утром сделаем тест, напишу Вам
Валерия Александровна, добрый день, тест у нас отрицательный, сегодня температура держится 36.9-37.2, надо ли давать антибиотик, по состоянию сына, вроде организм борется сам, ему лучше, только боль в горле есть, температура сама спала
Принятый ответ
Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции и учитывая улучшение состояния более вероятно антибиотик не требуется . Для лечения в таких случаях достаточно местного лечения
Здравствуйте
Скажите есть ли какие-нибудь катаральные проявления со стороны носа: заложенность носа? Насморк?
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, оно может быть как вирусного (в случае новой инфекции) так и бактериального генеза ( из-за рецидива, так как за неполный курс менее 10 дней, бактерия могла созраниться).
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, в вашем случае это уже вторая линия Цефалоспоринового ряда Панцеф по 400 мг по 1 табл 1 раз в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. При отсутствие аллергической реакции на нее и применение более 3х месяцев назад. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена 200 мг или Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день, до 3-4 дней
Эльвира Васильевна, есть скудные выделения из носа, ноздрю то одну закладывает, то другую. По утрам белые сопли и когда горло полощит тоже слизь из горла выходит
Вероятнее всего это признаки вирусного генеза
Скажите есть возможность выполнить Стрептатест?
Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть как на фоне бактериальной, так и на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, у нас уже ночь, утром сделаем тест, а по крови нельзя определить бактериальная инфекция или нет или тест это более надежный способ?
Кровь может сразу не отреагировать, поэтому тест в такой ситуации информативнее