Ударился зубом
Здравствуйте. Ребенок сильно упал со стула. Очень плакал. Разбил губу, позже увидела, что ударился и зубиком передним верхним, центральным. Один зубик немного ушел назад. Шатается, и сзади зубика ранка. Никак не дает сфоткать. Говорит не больно. Насколько серьезна наша ситуация? Сохранится ли потом постоянный зубик?
Принятый ответ
Здравствуйте.Для оценки состояния корней зубов, их целостности, делают рентгеновский снимок.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу. До приема рекомендуется обрабатывать ранку водным раствором Хлоргексидина /Мирамистином- не более 5 дней. Пища мягкая, пюреобразная, жидкая. Стараться не нагружать зуб.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов. Они могут порозоветь, посереть. Это может указывать на гибель сосудисто-нервного пучка, тогда проводится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах)
Скажите пожалуйста, а теоретически возможно, что ничего не повредилось, он чуть покачается, а потом в паре время вырастет здоровый коренной?
Теоретически возможно. Но сейчас важно оценить состояние корней.
Очень часто после травмы зубы меняются в цвете, присоединяется воспалительный процесс
Если зуб изменится в цвете, рекомендуется лечение/ удаление, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога и сделать рентген зубов, чтобы оценить состояние корней.
Если все хорошо, то в таких случаях 2 недели щадящая диета, зубы не нагружать.
Следить за зубами в течение месяца: если посереют , значит пульпа погибла и понадобится эндодонтическое лечение.
На счет раны, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Может быть, что обойдется.
Но если есть подвижность, то , как правило, вероятность небольшая.
Постоянный зубик в 6-8 лет примерно сменяются.
Поэтому если зуб потемнеет, сразу к врачу в таких случаях 🙏🏼
И сейчас рентген, чтбы ничего не пропустить
Если есть подвижность, вероятность небольшая, что обойдется?
Да, вероятность небольшая, что обойдется. Но бывают исключения всегда
Принятый ответ
Здравствуйте)
В таких ситуациях важно сделать рентген снимок)
Зачатки постоянных резцов уже постепенно опускаются, и находятся вблизи молочных Зубов.
Поэтому нужно оценить состояние корня молочного зуба🙏
Пока полностью снять нагрузку , то есть убрать твердую пищу)
После еды обработка мирамистином, но не более 5 дней.
Также можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Возможно)
Чтобы повысить шанс, важно убрать нагрузку, оценить состояние корня зубика. Наблюдать за цветом зуба. Если он посереет, то это уже показание к лечению 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
В данный момент зубки стали подвижными? Нужно посетить стоматолога на очный осмотр, провести снимок рентген. Нужно наблюдать за ребёнком его самочувствием, а так же смотреть на состояние Зубов и уже далее принимать решение исходя по динамике положительной или отрицательной. Главное пока не нагружать зуб, щадящая диета и мягкая пища. Не шатайте зуб дополнительно не трогать.
Да конечно теоретически все возможно, наблюдать нужно за цветом зуба. И рентген сходите завтра если сможете на прием к стоматологу. Да бывает, что зуб немного подвижен после удара. Не всегда идёт на удаление. Конечно вырастет здоровый и постоянный зуб. Подвижен молочный?
Да увидела 3 года малышу, конечно это не повлияет на постоянные зубы. Даже не беспокойтесь.
Можно делать примочки 2-3 раза в день область зуба ромашкой . ( если нет аллергии). Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Здоровья малышу)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото рана небольшая, но в любом случае необходимо очно посетить врача и сделать снимок( для исключения перелома или трещины корня). Пока исключить твердую пищу, стараться не кушать передними зубами. После еды полоскать растворами антисептиков( хлоргексидин, фурацилин)