Мутит и растройство желудка
Здравствуйте! Вчера начело очень сильно резать в животе, мутить и кислая отрыжка, полное отсутствие аппетита. Выпила энтеросгель, панкреатин, холензим, но-шпу. Ночью спала более менее нормально, а утром вырвало кислым. Целый день была тяжесть в животе, рези, а вечером начелся понос светлого цвета и почти водой. В течение дня принимала панкреатин, холензим и энтеросгель. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы укладываются в картину инфекционного гастроэнтерита. Отсутствие температуры снижает вероятность бактериальной инфекции, но не исключает ее полностью .
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов (энтеросгель) в вашем случае.
Также можно использовать Сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Принимать необходимо через час после сорбента.
При появлении неукротимой рвоты; сильной слабости; крови в рвотных массах или стуле; кинжальных болях в животе;высокой температуры; желтушности кожи или склер- необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Спасибо большое! Вроде стало чуть полегче. А что пить от светлого кала?
В впервый день очень сохло во рту.
Ещё подскажите, пожалуйста, по сколько таблеток и сколько раз в день принимать энтерол?
От светлого кала ничего не нужно принимать, поскольку это может быть временное нарушение работы желчного либо поджелудочной. Состояние нормализуется самостоятельно .
Сухость во рту- признак обезвоживания, поэтому усильте питьевой режим.
Энтерол согласно инструкции допустимо принимать по 2 таблетки 2 раза в день
Спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае возможно предположить наличие кишечной инфекции, эффективно применение смекты 3ираза в день, энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для уменьшения метеоризма рассмотрите использование метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Спасибо большое! А по сколько таблеток Энтерола пить за один приём?
Как правило, достаточно 1 капс 2 раза в день за 60-40 мин до еды
Спасибо!