Высокая температура и боль в животе
14.10 в 22:30 у ребенка поднялась температура свыше 38,5 градусов, дала нурофен 7,5 мл. Начал говорить, что болит живот Плохо спал , температура дает о себе знать В 3:50 снова нурофен в той же дозировке И в 10:15 снова нурофен Сходили на прием к педиатру ничего критичного не увидели, дали направление на анализы крови и кала на утро 16.10 и при ухудшении состояния предложили съездить в детскую областную больницу Из симптомов заложенность носа , от высокой температуры краснеют и слезятся глаза В 15:45 еще одна доза нурофена но уже с 1/4 дротаверина , т.к. холодные руки , ноги, нос В 20:00 поехали в приемный покой тк сильно переживаю , взяли кровь, пощупали живот , сказали живот мягкий , горло рыхлое , показаний к госпитализации и хирургии нет , поехали домой и в 21:30 снова нурофен в той же дозировке 14 числа вечером сходил в туалет как обычно и сегодня 2 раза по немногу обычный стул , а вечером после приемного покоя 3 раз как будто жидковато, но не понос, беспокоит цвет, кал светлее чем обычно Вес 15 кг , ходит в детский сад Кушает и пьет
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет, норма лейкоцитов до 15, но они на границе.
Так же есть сдвиг в бактериальную сторону нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у детей до 5 лет должно быть наоборот).
В таком случае если не будет улучшения, рекомендуют повторный очный осмотр и решать вопрос с антибактериальной терапией.
Завтра повторно утром сдаем кровь и также записаны на узи брюшной полости после обеда, будет ли там видно воспаление?
По крови будет видно есть ли изменения, по узи да, если будет воспаление будет понятно. Но если бы оно было то ребенок не дал бы пощупать живот, так как синдром острого живота у деток очень яркий.
Можно предположить, что этт течение кишечной инфекции, в таком случае рекомендуют держать диету - исключить из рациона всю молочку, свежие овощи и фрукты. Сдать бак посев кала.
Кал мы сдаем на гельминтов и копрограмму тоже завтра утром
Это другие анализы.
Посев кала на возбудителей кишечной инфекции. Это бак посев
Поняла, попрошу завтра направление у участкового педиатра
Может ли это быть проявление аденовируса ?
В целом да, повышение температуры, покраснение глаз, боль в животе это симптоматика аденовирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста, что можно подключить из препаратов
Даю нурофен, лизобакт и мирамистин
Нурофен сбиваем температуру
Если горло не болит, лизобакт не нужен, достаточно тёплого питья. Мирамистин не лечит он антисептически обрабатывает поверхность.
Убрать из рациона молочку, свежие овощи и фрукты.
При болях в животе, если исключена хирургическач патологич рекомендуют тримедат 50 мг 1 раз в день
Ну тримедат тогда после узи уже давать начну
Да
Большое спасибо, завтра можно будет прикрепить сюда результаты узи и анализов ?
На здоровье ☀️
Конечно, прикрепите я посмотрю.
Добрый день, прикрепила результаты узи
Добрый день
Смотрю
Увеличение лимфатических узлов брызжейки(мезентелиальных) как раз бывает при кишечных инфекциях. От этого могут быть боли в животе. На сегодняшний день как самочувствие ребенка?
Температуру сбивала только в 5 утра , думаю это положительная динамика
Да, безусловно. Боли в животе?
Только при проведении узи пожаловался , когда датчиком водили
Поняла. В таком случае только наблюдение. Пока продолжайте держать диету
Никакие препараты не нужны ?
Тримед достаточно пропить в течении 7 дней.
Если больше никаких жалоб нет
К вечеру появлении температуры считается нормальным явлением в нашем случае ?
Какая температура? Учитывая, чтт последний подъем был в 5 утра, то да, это нормально.
Пока 38
Кровь сдали сегодня?
Сдали, результаты завтра утром только
Хорошо, тогда завтра напишите
Добрый день, сфотографировать результаты крови не получилось, участковый педиатр сказала повышены лейкоциты и назначила нам амоксицилин 250х3
Лейкоциты могут быть повышены и при вирусной инфекции. Норма ц детей до 15.
Важно еще видеть лейкоцитарную форму .
На сегодня какие жалобы?
Сказала , назначает антибиотики из-за лимфоузлов на узи
Нет, это не повод для назначения антибиотика. Я вам писала выше по какой причине они увеличиваются. Ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
На сегодня жалобы только на нос , заложенность, про сморкаться не может, аспиратором убирать не дает , пользуемся називином спреем
Температура вечером скакала, поднималась и опускалась , на ночь последний раз давала нурофен и всё
Хорошо. В первую очередь ориентр общее состояние ребенка. Мы отдельно анализы не лечим. Если на сегодня состояние идет на улучшение, антибактериальная терапия не нужна.
Хорошо, а еще у него голос немного осип будто, но на осмотре сегодня горло практически спокойное
Такое может быть на фоне заложенности.
Промывайте носик, на сон сосудосуживающие
Поняла
Огромное вам спасибо ☺️
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию нельзя исключить проявление вирусной инфекции ( например аденовирус ) , учитывая совокупность описанных вами симптомов .
Анализ крови характерен больше для вирусной инфекции .
Учитывая боли в животе , рекомендовано проведение узи органов брюшной полости - нередко подобные симптомы возникают на фоне увеличения мезентериальных ( брыжеечных ) лимфоузлов на фоне вирусной инфекции . По мере выздоровления от орви , данный симптом купируется .
Будьте здоровы!
Записаны на узи завтра после обеда, раньше записи нет , подскажите пожалуйста может нужны еще дополнительные обследования ?
И необходимо ли что-то подключить из лекарств именно для животика ?
Возможно повторение анализа крови в динамике через 3-4 дня для исключения присоединения бактериальной инфекции
При боли в животе применяют спазмолитик , направленные на нормализацию перестальтики - тримедат
Анализ крови мы сдаем завтра утром по направлению участкового педиатра , а так же кал на гельминты и копрограмму
Добрый день, прикрепила результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов не исключено что у ребёнка течение аденовирусной инфекции
Обычно при наличие боли в животе рекомендуют сделать узи ОБП (вероятно увеличены мезентеральнве лимфоцзлы )постепенно нормализуются
Повторно сдать ОАК и очный осмотр врача
При боли в животе назначают Тримедат до 3 раз в деле разрешено
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Пьет хорошо, кушать тоже сам просит , узи у нас завтра после обеда
По описанию положительная динамика есть
Добрый день, прикрепила результаты узи
По узи есть признаки мезаденита ,обычно воспалится на фоне перенесенной вируной инфекции
Что нам нужно делать в этом случае ?
Прием препарата Тримедат и контрольное узи через 3-4 недели
Но если боль усилится то осмотр детского хирурга
Если температуры в течении дня не было, а к вечеру она начинает расти, это нормально в нашем случае ?
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови есть небольшой лейкоцитоз ( повышение лейкоцитов ) , также нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию.
В динамике необходим очный осмотр педиатра, провести аускультацию лёгких ребенка , отоскопию (уши ребенка) , посмотреть горло.
Также, при сохранении боли в животе, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Общий анализ мочи не сдавали?
Завтра сдаем кровь и кал на гельминты и копрограмму , узи после обеда , мочу попытаемся тоже завтра сдать
Теперь когда пытается покашлять громко пукает , раньше такого не было
Общее состояние ребенка какое?
Играет, аппетит сохранен?
Пьет и кушает как обычно
Когда температура поднимается, конечно и ребенок меняется, ложится
Днем просился на площадку
Как придут анализы /узи, прикрепите к вопросу)
Добрый день, прикрепила результаты узи
Добрый, увидела протокол узи.
Мезентериальные узлы могут увеличиваться на фоне инфекционного процесса.
Они реактивные, после выздоровления придут в норму.
Обычно, мы рекомендуем при болях тримедат , обычно это по 25 мг до 3 раз в день.
Сегодня температура повышалась?
В течении дня не было, но сейчас начинает расти
Это нормально?
Кровь получилось сдать?
Результаты у меня не получилось сфотографировать, участковый педиатр сказала что лейкоциты повышены и назначила нам антибиотик
Амоксицилин 250х3
Мне нужно увидеть такие показатели как : лейкоциты /лейкоцитарная формула, соэ.
Если есть возможность, напишите цифрами лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Добрый день, прикрепила результаты узи