Стул новорожденного
Добрый вечер. У новорожденного ребенка стул после каждого кормления. В день меняем ~9-10 подгузников. Началось всё с тех пор, как стала кормить грудью. Спрашивала в роддоме нормально ли это, сказали да, это переходной стул. А меня пугает, что новорожденный ребенок столько ходит. Плюс сейчас на попе появилась красная опрелость. То ли стул её раздражает, то ли после памперсов. Сейчас убрали памперсы, спим просто в пеленках. Опрелость мажу бепантеном. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может у нее непереносимость моего молока, из-за лактозы? Ребенку неделя
Доброй ночи.
Стул жидкий и впитывается в подгузник?
Частота стула у новорожденных действительно высокая до 8-10 раз в день, практически после каждого кормления, что не является патологией.
Кислый стул раздражает слизистую, и кожу вокруг ануса , это на фоне транзиторной лактазной недостаточности.
Здравствуйте. У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления) и до одного раза в 7-10 дней на ГВ. Такая частота считается нормальной.
Опрелость скорее всего связана с частым стулом, в таких случаях обычно рекомендуют барьерные крема с оксидом цинка (судокрем, цинковая паста), наносится на кожу в зоне контакта с подгузником после водных процедур, также рекомендуются частые подмывания, воздушные ванны.
Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
В целом такой стул допустим , это вариант нормы
На ГВ стул может быть маленькими порциями после каждого кормления
Ребенок сильно беспокоится , кричит , отказывается от еды?
Стул бывает с пеной будто , выстреливает ?
Не переживайте без повода , ничего страшного во всем этом нет 🙏
У малышей ферментная система жкт не зрелая , и подобные проявления возникают практически у всех
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Частично остаётся на поверхности, частично впитывается. Частота стула может быть после каждого кормления, обычно до 9-10 раз в сутки норма.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
Есть подобные симптомы?
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если есть такие симптомы, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Я её подмыла, начинаю обрабатывать, кал выходит как пенка, да, есть такое. И сразу впитывается
Принятый ответ
В таком случае можно попробовать дать фермент. Первые эффекты наблюдаем через неделю. Если эффект видете, то продолжаем дальше. Сама по себе лн проходит к 6-7 месяцам, но для облегчения симптомов можно использовать ферменты.
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный стул грудничка на ГВ и контактную опрелость в ягодичной складке. В первую неделю стул после каждого кормления и 8-10 переполненных подгузников в сутки для ГВ считаются вариантом нормы. Горчичный цвет, зернистость и кислый запах характерны. Лактозная непереносимость в таком возрасте встречается крайне редко и обычно сопровождается водянистым пенистым стулом, плохой прибавкой и выраженной болью.
Дома обычно рекомендуют бережный уход и защиту кожи. Подмывать теплой водой после каждого стула, промакивать, давать коже подышать. На чистую сухую кожу наносить толстым слоем защитную пасту с оксидом цинка 10-15% или вазелиновую основу при каждом пеленании, чтобы изолировать от влаги. Декспантенол сам по себе барьер не создает, лучше использовать его под или вместе с цинковой пастой. Влажные салфетки с отдушками временно исключают. Подгузник менять сразу после стула.
Стул выходит у нее и немного пенится, потом сразу впитывается
Подгузники перестали использовать, просто в пеленках, но очень неудобно
Понимаю Вас, такое бывает на ГВ, небольшая пена и то, что стул быстро впитывается, в первую неделю считается нормой при хорошем самочувствии и прибавке. Если будет присутствовать частый водянистый пенистый стул, боли и слабая прибавка стоит обратиться к врачу на очный прием.
В целом, она хорошо кушает грудь, молока достаточно, даже не все съедает. Спит от кормления до кормления, часа 3, а то и 4 может проспать. Капризничает, когда уже просыпается и кушать надо, а тут я со своими процедурами . Стул просто пугает такой, но и на пеленках долго не сможем, не удобно . В течении какого времени это может пройти?
При нормальном самочувствии такой частый жидкий горчичный стул на ГВ норма первых недель, пена обычно уходит за 2-4 недели, частота заметно снижается к 6-8 неделям. Опрелость при регулярной барьерной защите цинковой пастой обычно бледнеет за 2-3 дня и заживает за 5-7 дней.
А бепантен поможет? Или Судокрем?