Капризный ребенок днем и ночью
Здравствуйте. У нас такая ситуация. У меня ребенок капризный сильно и днем и ночью. Днем ползает по пластунски, очень активный везде все трогает, выдвигает ящики, очень любопытный. Но если перевернуть его на спинку он начинает капризничать, потом ползает ползает и снова в рев.на четвереньках не ползает пока, встает, качается и снова ложится на живот. Не сидит. Если его сама сажаю он сидит оперевшись на меня или подушку. У нас вылезли 2 нижних зуба. Верхних пока нет, но слюней ооочень много , прям река. Так же ввели прикорм овощи, кашу кукурузную. С кабачка краснеют щеки. Сегодня скушали 125 грамм. Больше давать не буду пока. Броколли и цветную капусту кушает очень хорошо но с них вонюче пукает и какает. Днем когда спит может тоже резко заплакать, сегодня у нас было 2 сна, до этого всегда 3 и я смотрю время вб у нас почти 3 часа и 3 сон получается как то поздно, я решила вместо него сделать сны по 2 часа и того 4 , может из за этого он такой капризный но это у нас первый раз с 2 снами , как бы эксперимент. Я очень переживаю , может быть у него что то болит?? Недавно были у невролога она сказала родничок спокойный на вчд не похоже а вдруг это оно все таки ?? Какие у него симптомы ??
Здравствуйте, по описанной симптоматике можно предположить во-первых синдром прорезывания зубов, в такой период у детей действительно бывает выраженная возбудимость, плаксивость и проблемы со сном, также накладывается регресс сна ,
На ВЧД не похоже , на самом деле это не такой частый синдром, как принято считать, при истинном внутричерепном давлении, такие выраженные симптомы, что ребёнок будет получать специфическое лечение, и состоять под наблюдением у нейрохирургов и невролога.
Для уточнения, задам несколько вопросов ? Сколько месяцев ребёнку ? На каком вскармливании ?
Нам 7 месяцев, мы на ив на смеси семилак гипоаллергеный , были на пепти гастро потому что ставили абкм
Поняла ,
в принципе на два сна можно перейти , если соотношение общего ВС и ВБ соответствуют норме ,
Тем более если третий сон получается поздно, к ночному сну ребёнок уходит поздно,
Сколько времени между вторым сном и уходом к ночному сну получается сейчас?
Ну вот смотрите сейчас он уже гуляет 03:00 он проснулся в половину 12-го дня и вот сейчас 02:30 дня он ещё не трёт глаза не зевает и я не знаю что делать насильно его укладывать сейчас спать
Получается сейчас между снами три часа
Он сейчас играет с игрушкой периодически капризничает но он тащит все в рот зубы чешет но пока признаков что он хочет спать именно глазки краснеют трёт глаза зевает пока не вижу
По 3 или 4 часа между снами в этом возрасте нормально , главное ,чтоб не было перегулов , т к они действительно вызывают гипервозбудимость , плаксивость , из-за перезагрузки НС
Он сейча плохо спит, в кроватке крутится , беру на руки спит и трется носом об меня
Именно на бок переворачивается
Принятый ответ
Это из-за зубов, во время прорезывания зубов такое поведение прям характерно, ( чисто наблюдение за своими детьми ) ;
Поняла спасибо 🙏
Здравствуйте а можно ещё вопрос? Мы вот этой ночью давали парацетамол сиропе и ребёнок всё равно все так же с криком просыпался у мужа на руках истерика у меня успокаивается вроде бы получается это не зубы потому что парацетамол бы обезболивает и он бы лучше спал
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание нескольких причин, активный моторный скачок, прорезывание зубов и эксперимент со сном. Ползание по пластунски, попытки встать при том, что самостоятельная устойчивая посадка пока не сформирована, в этом возрасте нередко укладывается в вариант нормы. Положение на спине чаще про неудобство и желание снова двигаться, а не про неврологию.
Слюни рекой, ночные просыпания, покусывание и капризы могут объясняться зубами. Газ и запах от брокколи и цветной капусты типичны, обычно рекомендуют уменьшить разовый объем и давать с кашей. Покраснение щек на кабачок похоже на легкую пищевую реакцию, в подобных случаях делают паузу 2-3 недели и пробуют вновь с маленькой ложки. Переход на 2 дневных сна бывает ближе к 8-9 мес, при окнах бодрствования 2-3 часа. Если окно стало длиннее, дети часто перевозбуждаются, плачут при укладывании и в середине цикла сна.
Обычно рекомендуют при болезненности десен холодный прорезыватель, массаж десен чистым пальцем. При выраженном дискомфорте допускают парацетамол 10-15 мг на кг или ибупрофен 5-10 мг на кг по возрасту и инструкции, чтобы снять боль и помочь со сном.
У нас 2.40 или 3 часа время бодрствования, поэтому иногда 3 сон у нас получается поздно будет , поэтому я решила на 2 сна перейти. Укладывать его в 18.00 мне кажется это поздно
При окнах 2:40- 3:00 переход на 2 сна уместен. Ночной сон обычно ставят около 18:30-19:30, и 18:00 не поздно, а допустимый ранний отбой, если второй дневной сон закончился рано.
Ну так если его укладывать 06:30 вечера то наверно встанет часа в 4 утра и всё выспится
Когда три сна вот он спал у меня мы укладывались в 08:15 вечера и в полдевятого вечера иногда в 9 вечера и как-то мне кажется было лучше
Ну сейчас время бодрствования уже увеличивается и иногда третий сон как бы лишний считается потому что укладывать всем вечера это слишком рано
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Нам назначили Тенотен на два месяца но это гомеопатия и я боюсь что она вообще не поможет
Новых навыков у нас прям чтобы нет он пытается встать на коленке но не ползает ещё на четвереньках старше ребёнок у меня уже семь месяцев ползал на четвереньках
Все верно это не эффективный препарат
А какой эффективный ?
Чтобы при всём при этом он спал потому что я и муж мы уже измучились окончательно тоже хотим спать
Можно ли ребёнку подавать успокоительное зайчонок?
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Исключить дефициты Мг В6
Если есть дефициты то могут назначить препарат магния он успокаивает
Здравствуйте!
Подобные симптомы часто наблюдаются в деток данного возраста в связи с прорезыванием зубов.
В таких случаях рекомендуют использовать холодные грызунки с водой внутри, они снимают боль в деснах
Скажите а переход на два сна когда вообще положено?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? На каком сроке родился? Были ли осложенения в родах или беременности?
Пюре для прикорма готовили самостоятельно или баночное?
Основное питание какое? ( гв, смешанное, ив)
Возраст 7 месяцев, срок 39 недель, кесарево. Нет покупное пюре
Мы на ив
И ещё мы даем на ночь парацетамол в сиропе вот дали всё равно очень плохо спал просыпается с криком у мужа на руках истерит я на руки беру он более-менее успокаивается и так несколько раз за ночь я так понимаю что это может и не зубы вовсе а что это тогда может быть?
По поводу навыка сидеть без опоры, сроки моторного развития у всех детей разные, есть распространенные интервалы, когда освоение навыка будет нормой, для сидения без опоры это до 9,5 месяцев
По поводу сыпи на прикорм- можно попробовать приготовить самим, в покупных пюре как загуститель добавлен крахмал и масла, это может быть причиной реакцией организма
По поводу резкого просыпания- это действительно могут быть зубы, какой механизм? чаще всего, зубки лезут из локун в ткани Десны, десна могут быть еще даже не набухшие, но при сжимания челюсти во сне- малыш чувствует резкую боль и просыпается с криком, аналогия с зубами мудрости у взрослого человека, помните как неприятно и длительно они прорезывались? А боль в основном приходилась на ночь
Так получается парацетамол не помогает снять болевой синдром?
Для снятия болевого синдрома рекомендовано использовать ибупрофен, парацетамол в большей степени оказывает жаропонижающий эффект
С соблюдением интервала и дозирования, лучше не использовать более 3-5 дней только по острой необходимости, для снижения рисков побочных действия
Мы даем нурофен еще но он тоже не особо помогает
Эффект от данных препаратов индивидуален, не всегда удается купировать болезненный симптом
Поняла спасибо