Высыпания на коже

Высыпания на коже, зуд, очень чешется. Они периодически смещаются с одного места в другое. По телу то ноги, то руки, то спина обсыпает

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят высыпания?
При таком характере высыпаний подозревают острую крапивницу.
Для нее обычно характерны такие признаки как: высыпания,которые возвышаются над кожей,элементы существуют меньше суток ,исчезают без следа,а затем вновь вспыхивают в других местах ,зудят
В зависимости от длительности высыпаний выделяют острую крапивницу ( длится до 6 недель)и хроническую крапивницу.(больше 6 недель).
Не всегда острая / хроническая крапивница связана с пищевой/ респираторной аллергией ,а чаще всего может возникать на фоне вирусных инфекций ,стресса, приема лекарственных средств, хроническая крапивница может быть симптомом заболеваний щитовидной железы, ЖКТ.
Основа лечения крапивницы - прием антигистаминных препаратов в индивидуально подобранной дозировке (от стандартной - до увеличенной в 4 раза),при приеме которой крапивница будет под контролем.
Предпочтение рекомендуют обычно отдавать антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин/левоцетиризин/ кестин.
При распространенных высыпаниях ,при выраженном интенсивном зуде,при отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов могут быть рассмотрены коротким курсом системные гормоны (дексаметазон/преднизолон) в течение 3-5 дней ,такие короткие курсы не требуют постепенной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Ксизал ,Аллервэй, Кестин ,Никсар.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники орехов.
Способствовать развитию крапивницы могут вирусные инфекции,прием лекарств и БАД,патология желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы,стресс, паразитозы.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, АЛТ АСТ мочевина ,креатинин, СРБ ),для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала" ПЦР гельминты и простейшие,анализ крови на ТТГ ,Т3 ,Т4 ,АТ-ТПО ,АТТГ (это показатели функции щитовидной железы).
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоротодина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных у взрослых и 2х кратные у детей. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях периодические зудящие высыпания, появляющиеся и исчезающие в разных местах тела, чаще всего указывают на крапивницу ,аллергическую реакцию на пищу, лекарства, стресс, перепады температуры или внутренние воспалительные процессы. Для облегчения зуда рекомендуется в подобных случаях принять антигистаминный препарат (цетиризин, лоратадин, фексофенадин) и исключить возможные раздражающие факторы. Если высыпания сохраняются более 5–7 дней, сопровождаются отёком, затруднением дыхания или повторяются регулярно, необходимо обратиться к аллергологу для уточнения причины и подбора терапии.