Постоянные высыпания герпеса на теле

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет замучил герпес на ягодице, рецидив раз в месяц. Гинеколог назначил уколы Панавир и Аллокин альфа, на последнем уколе снова вылез герпес🤦🏻‍♀️ после этого через месяц еще раз повторился, ничего не пила, мазала только местно, записалась к инфекционисту, пока ждала приема он сильно воспалился и вместе с эти воспалился лимфоузел в паху🙄 инфекционист назначила анализы и курс валацикловил. Сдала анализы, все чисто) ничего не обнаружено. Посетила гинеколога и снова сдала анализы из влагалища, так же все чисто. После валацикловира сразу стала пить изоприносин по 5 т 10 дней, собираюсь перейти на 2т 30 дней. Сейчас на 10 день снова высыпания. Все аназилы прилагаю.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Фото анализов пока не прикрепились.
На основании изложенной ситуации можно сказать следующее: для лечения рецидивов герпеса необходимо использовать противовирусные препараты (валацикловир или ацикловир) в таблетках, мази тут малоэффективны. "Панавир", "Аллокин" и "Гроприносин" доказанной в клинических исследованиях эффективности не имеют, за рубежом эти препараты не используются.
При частых (6 раз в год и чаще) рецидивах простого герпеса показана длительная (как минимум на 6 месяцев) супрессивная терапия тем же валацикловиром или ацикловиром в небольшой дозе, обычно это существенно урежает и облегчает рецидивы либо они вовсе прекращаются.

Здравствуйте, при часто рецидивирующем герпесе назначаем лечение профилактическое: валацикловир 500 мг 1 раз в день 6-12 месяцев. Так же нужно понять причину частой реактивации вируса: это может быть дефицит железа, дефицит Вит Д, нарушение углеводного обмена, частые стрессы. Для этого назначаем анализ крови на глюкозу, ферритин, Вит Д.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!

По анализам отсутствие в крови ДНК герпеса 1,2 типа не говорит о том, что это не обострение герпетической инфекции, при частых рецидивах кровь не реагирует, и тем более высыпания только местно на коже, в таких случаях кровь не несет диагностической значимости. Для точно диагностики, если нет уверенности у врача на очном приеме сдается соскоб с высыпаний методом ПЦР на ВПГ 1,2 типа.

Но скорее всего это и есть герпетические высыпания. Для уменьшения количества рецидивов рекомендуется длительный прием валацикловира в дозировке 500 1 раз в сутки, при появлении первых симптомов обострения - покалывание, жжение, боль - дозировку рекомендуется увеличивать до 1000 мг в сутки в 2 приема, на фоне обострения прием в дозировке 1000 мг в сутки проводится в течение 3-5 дней, вне обострений иммуносупрессивнпч терапия может длится от 3-6 месяцев до года, с возможным повторением курса.

Местно высыпания ничем обрабатывать не рекомендуется, на фоне адекватного лечения в принципе высыпания должны уйти и в местной обработке они не нуждаются.
Также не показано применение интерферонов, изопринозина и галавита, они не обладают доказанной эффективность против герпетической инфекции и никак не влияют на течение.
Показана только длительная иммуносупрессивная терапия и неспецифические методы, такие как налаживание режима сна, снижение стрессов и физических нагрузок, нормализация питания

Здравствуйте! Соскоб с места высыпания сдан и он приложен в анализах, ничего не обнаружено. Сейчас получается мне нужно уходить на длительный прием Валирекса?
Мне 37 и я планирую беременность. И сейчас не понимаю с этим лечением, стоит ли мне беременеть….

Соскоб с высыпаний у вас брали на Варицелла зостер, а на простой герпес со слизистой щек, как написано в заключении

Исследований у беременных при приеме валацикловира мало, и участвовало мало женщин, чтобы можно было спрогнозировать влияние валацикловира на плод

Вы можете начать принимать валацикловир курсом на протяжении 3 месяцев, если за это время будет ремиссия, можно я думаю пробовать беременеть. Сами рецидивы для плода не опасны, риск заражения могут представлять высыпания в области гениталий во время родов, возможно на фоне беременности герпетические высыпания вовсе «сойдут на нет».

Сейчас пока обострение нужно по 1000мг 2 раза в день, потом по 500мг 1 раз в день?

Что лучше: валвир, валацикловир, валтрекс?

Принятый ответ

Действующее вещество одно и то же, какой удобнее вам принимать
При обострении рекомендуется 500 мг 2 раза (1000 мг - это суточная доза)

Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
Информативным может быть Сдать кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то в подобных ситуациях рекомендуют супрессивную терапию - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию рекомендуют продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при частых рецидивах герпеса показана супрессивная терапия: прием малых доз противовирусных. Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами

Здравствуйте! Да, слышала про вакцинацию. Планирую беременность, когда можно после вакцинации?

Она проводится курсами и на фоне ремиссии
После вакцинации беременность возможна через 1-2 мес, чтобы иммунитет наработаться успел

А сейчас так как вышло высыпание переходить на валтрекс? Просто мне генеколог прописала при высыпании свечи панавир и веферон свечи, далее 30 дней изопринозин по 2 т в день.

Принятый ответ

Валтрекс это прямой противовирусный препарат, в своей практике использую подобные препараты
Изопринозин, Виферон, панавир это препараты широкого действия, не специфичны в отношении герпесов, как правило их не использую для лечения герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.