Паническая атака
На прошлой недели пошла гулять и было такое ощущение что упаду в обморок, а теперь страх что упаду в обморок трясло всю потом начались слезы отказ от еды и в туалет стала ходить очень часто по большому жидко, но сейчас осталась только тревога. И в моменте стресса с глазами плохо стало когбудто во сне не со мной и до сих пор осталось со зрением. можно ли не принимать антидепрессанты и через сколько может пройти эта тревожность и какие успокоительные помогают
Здравствуйте. Ощущение обморока, тревога, проблемы с ЖКТ и зрением, всё это говорит о сильном стрессе. В первую очередь рекомендуется исключить медицинские причины, поэтому визит к врачу обязателен. Антидепрессанты это не единственный путь. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, может помочь справиться с тревогой и страхами. Успокоительные это временное решение, они не убирают корень проблемы. Сроки избавления от тревоги индивидуальны. Постарайтесь понять, что запустило этот процесс. Что произошло перед прогулкой? Какие мысли вас пугают? Как вы обычно справляетесь со стрессом?
Это вообще впервые я пытаюсь себя перенастроить, но вот со зрением стали проблемы и иногда зацикливаюсь на этом. Ходила к неврологу он выписал антидепрессанты. Почитали побочки и по сле этого как то не охота их принимать.
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство насчет антидепрессантов. Действительно, тревога может отражаться на зрении и вызывать зацикленность. Не спешите сразу к медикаментозному лечению. Попробуйте исследовать, какие именно мысли связаны с ухудшением зрения, что вас в них пугает. Постепенное снижение тревоги через психотерапию и освоение техник саморегуляции поможет улучшить состояние и зрение, не прибегая к антидепрессантам. Необходимо найти свой способ справляться со стрессом.
Спасибо большое