УЗИ 3 месячного ребенка
Здравствуйте можете проверить результаты узи у 3 месячного ребенка сказали что то почка плохой и сердце это нормально? может ли это быть из за невусов у нас есть невус на голове и 2 кофейных пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга, внутренних органов и ТБС патологии не выявлено. По узи сердца отмечается ООО-открытое овальное окно, что является физиологичным для ребенка в данном возрасте. В таких ситуациях требуется динамика ЭХО КГ, в среднем к году ОО закрывается, иногда позже и это тоже нормально (оцениваться размер и состояние ребенка). По Узи внутренних органов пиелоэктазия слева- это расширение чашечно -лоханочного аппарата почки. Обычно таких детей должен наблюдать педиатр и нефролог , проводится общий анализ мочи, узи почек в динамике.
Невусы не причастны к изменениям на УЗИ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. У 30% деток окошко закрывается к трем годам, у оставшихся 20% - не закрывается никогда. Но ничего страшного в этом нет, на здоровье и жизнь в целом это никак не влияет 🙏
Здравствуйте спасибо за ответ а что с почкой?
За ней нужно понаблюдать, еще раз переделать узи, сдать общий анализ крови. Если изменений не будет, то может понадобиться консультация невролога, уролога.
Когда переделать узи?
Принятый ответ
Обычно контроль назначается через 2-3 месяца.
Здравствуйте !
По представленному УЗИ можно предположить вариант нормы для грудничка.
Открытое овальное окно наблюдается у деток до года жизни.
Невусы на коже не связаны с изменениями внутренних органов.
Здравствуйте спасибо за ответ
А что с почкой это нормально?
Принятый ответ
Пиелоэктазия у детей первого года жизни - это изменение, при котором происходит расширение лоханки почки. Чаще всего, такое состояние в большинстве случаев имеет благоприятный прогноз, особенно если у ребенка нет других симптомов и функциональные показатели почки остаются в пределах нормы. Если у ребенка отсутствует задержка мочи, а объем мочи хороший, то волноваться пока не стоит. Тем не менее, необходимо внимательно следить за состоянием почек. Необходимо регулярное наблюдение у уролога (или нефролога), регулярно делать УЗИ, чтобы отслеживать динамику изменений в лоханке и функции почки. Пиелоэктазия может разрешиться сама по себе по мере роста мочевыводящих путей у ребенка. На данный момент лечение может не требоваться, если нет признаков инфекции или других осложнений. В случае изменения симптомов, таких как боли в животе, отеки или изменения в мочеиспускании, необходимо немедленно обратиться к специалисту.
По Эхокардиографии сердца наблюдается открытое овальное окно. Эта коммуникация возникает еще внутриутробно у каждого плода. Обычно к году закрывается, возможно и к трем годам. Размер ООО незначительный, волноваться не стоит. В 1 год год повторите Эхокг и сделайте ЭКГ.
В остальных исследованиях показатели в пределах возрастных нормативов - если нет жалоб, то не стоит волноваться. Невусы не несут за собой последствия для состояния внутренних органов. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца (ЭХОКГ) - открытое овальное окно-отверстие между предсердиями. У большинства детей оно закрывается самостоятельно в течение первого года жизни, у других — к 2-5 годам, и в редких случаях остается открытым и во взрослом возрасте. При небольшом размере ООО не является патологией и проходит без симптомов.
По УЗИ почек пиелоэктазия - расширение чашечно-лоханочной системы - тоже довольно частое явление у детей раннего возраста, в большинстве случаев требует только наблюдения, но нужна консультация детского уролога для определения дальнейшей тактики.