Консультация терапевта /

Это ковид? — вопрос №373120

Здравствуйте. 13.12 вечером температура 37,4. Утром14.12 температура 38,4 после парацетамола 500. стала 36,1 затем в течение дня 37,4-37,7. Вечером прц тест - отрицательно. 15.12. температура 37,2-37-5. ночью сильно болит поясница, бока- невозможно спать. 16.12 температура 36,2 к вечеру 37.7 . На ночь выпил намесил боль уменьшилась -уснул. Сейчас35,9. Кашля и насморка нет. Принимаю Ремантадин. Вчера стало тошнить от еды .Также добавилась к слобости и головокружению головная боль и потливость сухость во рту и раздражение от света. Мне 50 лет 103кг. Гипертонии возможно пневмосклероз лёгких. Осенью делал пневмо и ультрас прививки. Интересует диагноз и лечение.

Кардиолог, Терапевт
Возможно ОРВИ, но вероятность ковид выше. ВАм необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д - димер крови.
Если сейчас темпераутра тела нормальная, то показаний к антибиотикам нет, необходимо начать профилактичекую симптоматическую терапию - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное теплое питье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, что мне могут сказать по анализу крови?

Кардиолог, Терапевт
Есть ли признаки воспаления и вирусно йнагрузки. а также склонность к тромбообразованию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Исключить ковид, даже с отрицательным тестом-нельзя.
Желательно сделать анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Дополнительно к лечению добавить - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Сбивать температуру выше 38.5 - либо Парацетамолом 500 мг, либо Ибуклином. Нимесилом не надо
Клиент
Анна, немесел для снятия тянущих болей был пинят. Как влияет прием алплазолама ? я вынужден его принимать.В какой срок лучше сдавать кровь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тянущие боли хорошо снимает Ибуклин (парацетамол и ибупрофен разрешены при ковиде, если это все таки он). Алпрозолам принимайте, он со всеми препаратами совместим.
Анализы в ближайшие дни желательно сдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Ну что уж сразу ковид?
Наличие пандемии ковида не отменяет сезонных заболеваний ОРВИ, которые, кстати врач видит вмсвоей ежедневной практике гораздо чаше, чем ковид.
И таких пациентов тоже надо лечить.
И лекарств здесь нет необходимости много принимать.
Собственно, основной упор на поддержание нормально температуры . При чем т ниже 38 гр вообше никак сбивать не надо.
Главное тут не лекарства как таковые, а поддержание водного баланса.
Необхолимо обильное теплое подкисленное питье -морсы, чай с лимоном, отвар шиповника
Увлажнение воздуха-если нет увлажнителя, развешивайте влажные полотенца
Проветривайте помещение
Принимацте дополнительно вит Д 5000 и витС1000 1 раз в сутки