Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №373136

Анализы крови у мальчика 13 лет с отклонениями. При пандемии, отсутствии мед.осмотров в школе, сидя на дистанте, и повышении температуры у ребенка к вечеру в пределах 37,0-37,4 решили сдать общие анализы крови и мочи. В трех случаях есть отклонения от нормы. Очень переживаю и прошу помощи.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите анализы.
Жалобы у ребенка есть?
Клиент
Зоя, добрый день! Жалоб вроде бы и нет. Аппетит хороший, развит ребенок тоже хорошо. Температура поднимается периодически, один вечер может быть, другой может и не быть.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок здоров в данный момент и не требует множества обследований и лечения.
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка больше и на его жалобы, а не на цифры в анализах.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Сколько дней повышается температура?
Клиент
Алеся, добрый день! Жалоб вроде как нет. Температура поднимается периодически, один вечер может быть, другой может и не быть.
Педиатр, Офтальмолог
Анализ мочи в норме.

Показатель MCV не значим, без уменьшения гемоглобина и эритроцитов, не переживайте.
Остальные показатели косвенно указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Температура может держаться после вирусных инфекций некоторое время. Необходимо обильное теплое питье, полноценное питание, увлажняйте воздух в помещении, промывайте нос солевыми растворами.
Клиент
Алеся, спасибо, все делаем и будем делать. Из-за MCV больше всего и запереживала.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка лимфоциты и моноциты немного отклонены от нормы в процентном соотношении. Лучше ориентироваться на абсолютное количество их. Вот в абсолютных цифрах они в норме. Средний об.эритроцитов значения не имеет.
Анализ мочи норма. Анализ крови тоже норма.
Температура к вечеру до 37.5 у детей и подростков при хорошем самочувствии является нормой! Вариант недозрелого центра терморегуляции.
Педиатр
Здравствуйте, жалобы есть? В течение какого времени такая температура?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Моча в норме.

Анализ крови указывает на возможную вирусную инфекцию

Сдайте ИФА крови на герпесвирусы
Нефролог
Здравствуйте в анализах крови и мочи существенных отклонений нет. Может бы вы ранее перенесли вирусную инфекцию? После нее бывает длительный температурный хвост.
Клиент
Татьяна, добрый день. В конце октября два дня поднималась температура в пределах 38, был кашель, насморк. Принимал ренгалин и ксимелин. В прошлом ноябре перенес вирусный стоматит.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшой дефицит железа, температура возможно из-за этого. Сдайте кровь на ферритин, железо. Старайтесь в питании чтобы присутствовало мясо, гранаты, яблоки. Откажитесь от чипсов, газированных напитков. Возможно железо плохо усваивается.
Клиент
Наталия, дефицит железа это опасно? Может помимо контроля питания еще и витамины пропить ? какие посоветуете?
Эндокринолог, Сомнолог
это не опасно. вначале нужно его выявить. посмотреть содержание железа в крови. потом уже лечить. если потребуется.
Клиент
Наталия, спасибо, сделаем анализы.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По анализам нет ничего критичного.
Единственное, незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Дополнительно рекомендовала бы сдать ферритин.
Здоровья!
Клиент
Илона, спасибо, да на след.неделе постараемся сдать анализ на железо.
Терапевт
И ферритин тоже не забудьте.
?
Клиент
думала ферритин и железо одно и то же. Спасибо.
Клиент
Илона, да, хорошо. Я думала это одно и то же ))
Нефролог
Ребенок эмоционально стабильный ? Можно также показаться неврологу для исключения температуры центрального характера.
Клиент
Татьяна, да, эмоционально стабильный. Домашний, послушный ребенок. Есть конечно подростковые "финты", но в целом хороший ребенок))))
Педиатр
Добрый день. По анализам признает перенесенной инфекции, скорее всего у ребенка температурный хвост. Может держаться до месяца. Незначительное снижение гемоглобина скорее всего тоже вследствии вирусной инфекции. Пересдайте анализ крови через 2 недели
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обь'ем эритроцитов чуть меньше нормы, возможен скрытый железодеффицит. Проконтролируйте уровень ферритина и заодно с учетом жалоб вит.Д, ТТГ, Т3св, Т4св(проверить работу щитовидной железы). Нейтрофилы и моноциты: смотрим и оцениваем не %, а абсолютное значение=количеству самих клеток(самое точное). Они у ребенка в норме. Лейкоциты в норме. Т.е. инфекций искать не нужно. В целом такая температура при хорошем общем самочувсвии ребенка ни о чем плохом не говорит. Данных за заболевание крови(чего все мамы боятся) тоже нет. Моча в норме.
Клиент
Аида, спасибо большое! На след.неделе или через неделю сдадим все анализы: железо, ферритин, вит.Д, ТТГ, Т3св, Т4св. А какие подростковые витамины Вы бы посоветовали? Хочу купить на зимний период.
Клиент
Аида, я могу результаты анализов Вам показать, после их получения?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно(можете прилать на почту: указана в моем профиле). Можно Супрадин Имуно форте(там и вит.С и цинк), по инструкции до 14л противопоказано, но в вашем возрасте дозировки допустимые. Если конечно нет аллергии на продукты пчеловодста. И отдельно витамин Д 2000МЕ 1р/д в первой половине дня до получения результата анализа. Все остальные витамины лучше получать с пищей.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!
Клиент
Аида, спасибо большое! Дай Вам бог здоровья !!!
Педиатр, Врач УЗД
Взаимно! Спасибо за добрые пожелания)!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы хорошие.Отклонения минимальные и клинического значения не имеют!
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Данные отклонения не имеют клинической значимости.
Всё нормально