Анализы крови

Анализы крови у мальчика 13 лет с отклонениями. При пандемии, отсутствии мед.осмотров в школе, сидя на дистанте, и повышении температуры у ребенка к вечеру в пределах 37,0-37,4 решили сдать общие анализы крови и мочи. В трех случаях есть отклонения от нормы. Очень переживаю и прошу помощи.

Прикрепите анализы.
Жалобы у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, добрый день! Жалоб вроде бы и нет. Аппетит хороший, развит ребенок тоже хорошо. Температура поднимается периодически, один вечер может быть, другой может и не быть.

Ребенок здоров в данный момент и не требует множества обследований и лечения.
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка больше и на его жалобы, а не на цифры в анализах.

Здравствуйте. Какие жалобы? Сколько дней повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, добрый день! Жалоб вроде как нет. Температура поднимается периодически, один вечер может быть, другой может и не быть.

Анализ мочи в норме.

Показатель MCV не значим, без уменьшения гемоглобина и эритроцитов, не переживайте.
Остальные показатели косвенно указывают на перенесенную вирусную инфекцию.

Температура может держаться после вирусных инфекций некоторое время. Необходимо обильное теплое питье, полноценное питание, увлажняйте воздух в помещении, промывайте нос солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся, спасибо, все делаем и будем делать. Из-за MCV больше всего и запереживала.

У ребенка лимфоциты и моноциты немного отклонены от нормы в процентном соотношении. Лучше ориентироваться на абсолютное количество их. Вот в абсолютных цифрах они в норме. Средний об.эритроцитов значения не имеет.
Анализ мочи норма. Анализ крови тоже норма.
Температура к вечеру до 37.5 у детей и подростков при хорошем самочувствии является нормой! Вариант недозрелого центра терморегуляции.

Здравствуйте, жалобы есть? В течение какого времени такая температура?

Здравствуйте.

Моча в норме.

Анализ крови указывает на возможную вирусную инфекцию

Сдайте ИФА крови на герпесвирусы

Здравствуйте в анализах крови и мочи существенных отклонений нет. Может бы вы ранее перенесли вирусную инфекцию? После нее бывает длительный температурный хвост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый день. В конце октября два дня поднималась температура в пределах 38, был кашель, насморк. Принимал ренгалин и ксимелин. В прошлом ноябре перенес вирусный стоматит.

Здравствуйте. есть небольшой дефицит железа, температура возможно из-за этого. Сдайте кровь на ферритин, железо. Старайтесь в питании чтобы присутствовало мясо, гранаты, яблоки. Откажитесь от чипсов, газированных напитков. Возможно железо плохо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, дефицит железа это опасно? Может помимо контроля питания еще и витамины пропить ? какие посоветуете?

это не опасно. вначале нужно его выявить. посмотреть содержание железа в крови. потом уже лечить. если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо, сделаем анализы.

Здравствуйте, Елена.
По анализам нет ничего критичного.
Единственное, незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Дополнительно рекомендовала бы сдать ферритин.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо, да на след.неделе постараемся сдать анализ на железо.

И ферритин тоже не забудьте.
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

думала ферритин и железо одно и то же. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, да, хорошо. Я думала это одно и то же ))

Ребенок эмоционально стабильный ? Можно также показаться неврологу для исключения температуры центрального характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, да, эмоционально стабильный. Домашний, послушный ребенок. Есть конечно подростковые "финты", но в целом хороший ребенок))))

Добрый день. По анализам признает перенесенной инфекции, скорее всего у ребенка температурный хвост. Может держаться до месяца. Незначительное снижение гемоглобина скорее всего тоже вследствии вирусной инфекции. Пересдайте анализ крови через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Обь'ем эритроцитов чуть меньше нормы, возможен скрытый железодеффицит. Проконтролируйте уровень ферритина и заодно с учетом жалоб вит.Д, ТТГ, Т3св, Т4св(проверить работу щитовидной железы). Нейтрофилы и моноциты: смотрим и оцениваем не %, а абсолютное значение=количеству самих клеток(самое точное). Они у ребенка в норме. Лейкоциты в норме. Т.е. инфекций искать не нужно. В целом такая температура при хорошем общем самочувсвии ребенка ни о чем плохом не говорит. Данных за заболевание крови(чего все мамы боятся) тоже нет. Моча в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, спасибо большое! На след.неделе или через неделю сдадим все анализы: железо, ферритин, вит.Д, ТТГ, Т3св, Т4св. А какие подростковые витамины Вы бы посоветовали? Хочу купить на зимний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, я могу результаты анализов Вам показать, после их получения?

Да, конечно(можете прилать на почту: указана в моем профиле). Можно Супрадин Имуно форте(там и вит.С и цинк), по инструкции до 14л противопоказано, но в вашем возрасте дозировки допустимые. Если конечно нет аллергии на продукты пчеловодста. И отдельно витамин Д 2000МЕ 1р/д в первой половине дня до получения результата анализа. Все остальные витамины лучше получать с пищей.

На здоровье)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, спасибо большое! Дай Вам бог здоровья !!!

Принятый ответ

Взаимно! Спасибо за добрые пожелания)!

Здравствуйте! Анализы хорошие.Отклонения минимальные и клинического значения не имеют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо!

Данные отклонения не имеют клинической значимости.
Всё нормально