Энцефалллграмма головного мозга

Добрый день. Ребенку 3 года мальчик,в 1,5 года выявили ЗРР, и аутистические черты поведения,также плохо понимает обращеную речь, не разговаривает. Назначили ЭЭГ со сном 2ч. Ребенок очень сильно боится врачей ,больницы кричит ,истерит,не на что невозможно отвлечь,это ужас какойто,соответственно врач его не может спокойно посмотреть и отправляет нас на выход,мол успокоите ребенка приходите. Так вот может подскажите как в такой ситуации быть? Можно ребенку принять мелаксен перед процедурой ЭЭГ ? Не повлияет это на результат исследования?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно подгадать чтобы ребенок желательно был сонный, касаемо препаратов в целом можно мелатонин, повлиять он на ээг никак не должен. Еще в таких ситуациях используют атаракс но это препарат рецептурный. Как я поняла эту процедуру перенесли на другой день, сейчас постарайтесь в игровой форме объяснить ребенку что с ним будут делать.

Юлия Юрьевна, В том то и дело,что ребенок плохо понимает обращеную речь( когда он плачет с ним разговаривать безполезно в такой момент, отвлекаю с помощью игрушек,мультиков на телефоне. Скажите атаракс 3 летнему ребенку в какой дозировке можно давать и сколько по времени и его на ночь лучше или днем ?

Лучше начать с мелатонина он более легкий, атаракс показан в том случае если мелатонин не поможет, атаракс можно давать перед сном и перед процедурой обычно начинают с 1/4 т но повторюсь этот препарат рецептурный.

Юлия Юрьевна, Извините, а атаракс мне ему давать за сколько времени до ЭЭГ? Ждать когда у него должен быть сон ? Перед дневным сном ?

Можно дать за час до процедуры, но об этом нужно предупредить доктора и конечно такие препараты лучше принимать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при повышенной возбудимости нервной системы, в подобных ситуациях, рекомендуется приём мелаксена по 3 мг по 1/2 таблетки перед сном или в каплях по 1 мг. При недостаточности эффективности назначается атаракс.

Ирина Анатольевна, Ну тоесть если я к примеру подаю ему Атаракс на протяжении месяца, на ночь допустим, ребенок должен стать спокойнее? У меня проблема страха у ребенка как идем на прием к любому врачу все начинается истерика и протест не дает себя смотреть это проблема номер один сейчас у меня

Да, при истериках и страхах может быть назначен атаракс. Он обладает легким противотревожным эффектом.

Ирина Анатольевна, Спасибо! Попробуем как Вы порекомендовали

Ирина Анатольевна, Я извиняюсь,а вот фенибут для успокоения ребенку можно подавать допустим вместо атаракса или это разные препараты ?

Да, можно, но только что-то одно( фенибут или атаракс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да перед исследованием можно дать ребенку мелаксен . Можно подгадать чтобы ребенок был соннный перед исследованием. Также можно пройти ночной ЭКГ мониторинг 6 -8 часовой. Либо за 2-3 недели начать давать атаракс либо фенибут , ребенок станет спокойнее . Данные препараты никак не повлияют на результаты ээг

Регина Динисламовна, В какой дозировке можно дать атаракс ребенку

Дозы рассчитываются индивидуально очно ; препарат рецептурный. По возрасту по 1/4 т на ночь

Регина Динисламовна, и еще вопрос на счет процедуры ЭЭГ В какой дозировке дать ребенку Мелаксен чтоб заснул наверняка?

1/2 т ( таблетка 3 мг) за 30-40 минут до процедуры