Результат узи головного мозга

ЭХО-картина умеренно-выраженных диффузнных субкортикальных, кортикальных, перивентрикулярных ишемическо-гипоксических ЭХО-признаков Ребенку 2месяца и 16 дней Помогите,пожалуйста

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Как протекали беременность и роды?

Беременность без осложнений, при родах образовались кефалогематомы, выписывали из роддома без каких либо проблем. Была затяжная желтушка,лечили препаратом урсофокус. Ребенок на гв, вес сейчас 7 кг, набирает хорошо. Беспокоит ,что не отталкивается ногами,когда подставляю ладошку или ставлю на поверхность ножками. Спрыгивание в пределах нормы, есть любимая сторона у головы, стараюсь поворачивать. Так же не любит лежать на животе, голову держит хорошо, опирается на ручки, но 3-4 минуты и начинает плакать.

Касаемо того что не отталкивается важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но вообще такое может быть в норме. По описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ описано повышение эхогенности отдельных участков головного мозга. Такие изменения обычно говорят о перенесенной гипоксии в родах,но т к УЗИ - это неточный метод обследования именно в интерпретации вещества головного мозга, то обычно рекомендуется контроль через 2-3 месяца.
В любом случае такие изменения не несут никакой опасности для жизни и развития ребёнка и не могут вызвать симптомов. Проходят самостоятельно, т к головной мозг у детей нейропластичен.
По ликовпным путям все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах . Как правило постепенно с ростом показатели приходят в норму самостоятельно, головной мозг новорожденных очень пластичен . Нсг стоит повторить в динамике через 2 месяца . По описанию какой либо задержки не вижу; опора на ножки в этом возрасте может отсутствовать. Есть признаки привычного поворота головы. Сейчас показана гимнастика регулярно; курс массажа , чаще выкладывать на животик , менять стороны когда кормите , укладываете спать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца, а также наблюдение невролога.
По поводу привычного поворота головы следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
По описанию по развитию всё допустимо.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию результата нейросонографии выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога очно для оценки развития ребенка, неврологического статуса и принятия решения о необходимости медикаментозного лечения.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.