Передозировка де-нолом
Здравствуйте! Гастрит со мной всю мою жизнь, когда он обостряется я уже знаю, что мне пить и как. После отпуска в очередной раз обострился гастрит, я привычно начала пить де-нол как положено 2 т 2 раза в день, но в какой то момент я поняла, что пью 2 т 3 раза в день в течении 3-4х дней. Подскажите какие могут быть последствия от передозировки де-нолом?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Кратковременный прием де- нола в повышенной дозировке не вызовет серьезный последствий.
Единственное, могут проявиться побочные реакции со стороны желудочно- кишечного тракта: в виде тошноты, запора ( поскольку висмут замедляет моторику кишечника), окрашивание стула в темный/ либо черный цвет.
В подобных случаях стоит вернуться к прежней правильной дозировке: 2 таблетки 2 раза в день и усилить питьевой режим.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу излишнего приема препарата, но срок в 3-4 дня не критичен для развития тяжелых осложнений. Если нет признаков интоксикации (например, мышечные подергивания, нарушение речи, спутанность сознания), то рекомендуют вернуться на прежнюю схему лечения и продолжить прием. Если же есть какие-то симптомы, то лучше убрать препарат на пару дней, чтобы дать время организму вывести излишек висмута.
Принятый ответ
Добрый день, Яна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Яна, понимаю ваши переживания,но переживать не стоит.
Кратковременный прием де-нола в повышенной дозировке с меньшей вероятностью вызовет необратимые последствия.
Может быть рекомендовано:
Усилить питьевой режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). И если есть показания для приема де-нола, то его рекомендуется принимать по 1 таб. 4 раза в сутки или по 2 таб. 2 раза.
Здравствуйте.
Если прием денола был в течении 3-4 дней в повышеной дозировки, то как правило это не критично, последствий быть не должно. Согласно инструкции передозировка препаратом наступает при длительном его приеме в больших дозировках и приводит к нарушению функции почек, но ,как правило ,при отмене препарата все симптомы проходят.
В подобных случаях ,рекомендуют обильный питьевой режим и принимать препарат согласно инструкции по 1 табл 4 раза в день.