Оценка снимка Кт зубов
Позавчера вечером (14.10) обнаружил неровность на десне неретинированного зуба мудрости (правый сверху). Очень старалась увидеть, что там такое, но так и не смогла. Вчера (15) сходила к хирургу стоматологу, сделали кт, сказал что все ок, это просто прорезался бугорок зуба мудрости. Но он по-моему вообще не смотрел снимок в остальном. Также вчера вечером - сегодня с утра болит что-то под челюстью слева ( там, где уже мягкие ткани, снизу где как бы "дыра" в рот снизу, над шеей, не знаю, как объяснить). Возможно, это из-за того, что какую-то мышцу напрягла необычно, когда пыталась посмотреть тот зуб позавчера вечером, но также переживаю, что это какое-нибудь воспаление от зуба, снизу слева как раз есть чувствительность зубов. Посмотрите, пожалуйста, снимок, по нему должно быть видно какое-то воспаление? Состояние зубов? Кариес? Я не разбираюсь в этом и снимок делала впервые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, ссылку на КТ исследование.
Снизу может болеть лимфатический узел.
Лимфоузлы нередко реагируют на воспаления в полости рта и особенно на проблемы в области зубов мудрости.
Но на ощупь там нет никакого лимфоузла. Это не на шее, это выше, где ещё челюсть, если трогать пальцами, то там прям проваливаешься. Ссылку на КТ пытаюсь сделать
Ок. Пришлите потом ссылку 🙏🏼
https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g
Открою и отпишусь
А вы в курсе, что у вас 4 ка снизу между зубами в кости застряла и не прорезалась?
Все 8 ки по КТ в таких случаях на удаление. Жевательные зубы с кариесами пролечить
Да откуда я в курсе? Доктор вчера сказал, что одна из восьмерок снизу вообще в зачатке и не прорежется, что остальные восьмёрки соседние зубы не двигают, и что есть дополнительный зуб между 4 и 5 сверху. Больше ничего. Я знаю, что жевательные зубы нужно пролечить, но сейчас у меня уже запланировано столько медицинских исследований, что ещё и лечение кариеса я финансово не потяну.... Понимаете, у меня ипохондрия и ОКР, на следующей неделе записана к психиатру для назначения медикаментозной коррекции, поэтому я очень боюсь этой боли, что сейчас присутствует внизу челюсти. Что это может быть? Лимфоузел? Слюнная железа? Воспаление из-за кариеса? Что делать то сейчас?.... Для меня просто ждать, что станет хуже - смерти подобно
По КТ ничего критичного нет.
Действительно, между 4 и 5 дополнительный зуб «застрял» , я даже подумала изначально это 4, но нет 4ка прорезалась.
По фотографии область больше соответствует лимфоузлу по локализации нижнечелюстному , либо мышцы действительно травмированы слегка .
Ничего страшного, в таких случаях щупать и дополнительно травмировать не стоит.
Кариесы пролечить по мере возможности.
Пока острой ситуации по снимку я не вижу
А если это лимфоузел, то почему он воспалился? И что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Неровность зуба, где вы описываете, вызывает ли у вас боль? Можете прикрепить фото полости рта.
Боли при открывании рта? Или в покое? Щелчки, хруст при открывании рта имеются?
Прикрепите ссылку на КТ исследование.
Неровность не болит, и это с другой стороны, мне же уже сказали, что это просто зуб мудрости. Сейчас меня беспокоит, что болит снизу челюсти. Боли не при открывании, а при некоторых движениях, при разговоре и тд, хруст тоже есть, но он давно и это сильно выше. Ссылку пытаюсь сделать
Боли снизу челюсти они зависят от приема пищи? Ночью боль имеется? Или только при разговоре и движении.
При разговоре и движении. Прикрепила картинку с пометкой стрелочкой, где болит, в мягких тканях
Болит как будто синяк или мышца
Похоже на воспаление лимфоузла.
Но там нет лимфоузла. Там челюсть
ОРВИ за последнее время не болели?
Под подбородком и в области шеи находится много лимфоузлов
Жду ссылку на КТ.
Прикрепила ещё фото
https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g
Посмотрела, как раз там и находятся подбородочные ЛУ.
Открою, отпишусь.
Но он не прощупывается
На ощупь там только кость и дальше углубление в ротовую полость
Пальпируете там, боли на возникает?
Только где-то в глубине есть неприятные ощущения, но там ничего не прощупать, насколько могу палец туда "утопить" только, где-то сантиметра на 2. До этого просто челюсть и кожа, мягкие ткани
У вас открылось КТ?
Скачиваю
С зубом каким-то связываете? Или боль разлитая?
Слева снизу вижу кариозный дефект на контакте на зубах 6,7
Справа на 6 тоже небольшой кариес под пломбой.
Ничего острого и серьезного не вижу. Скорее всего или воспалился ЛУ, или просто потянули мышцу. Дайте себе время.
А если это таки лимфоузел, надо что-то срочно делать? Боль вообще ощущается сильно ниже зубов, я связываю только логически, потому что эти зубы, наверное, из-за кариеса, о котором вы говорите, есть чувствительность, даже в состоянии покоя иногда появляется ощущение, будто ем/пью холодное. И что насчёт остальных зубов? Вы можете посмотреть все?
Если ЛУ, то пока ничего не делайте, возможно действительно вы потянули мышцу. Боли от сладкого есть?
Сейчас верх просмотрю
Да, от сладкого тоже есть
А если это лу, то чего мне ждать? Вы сказали пока ничего не делать, а когда делать?...
Ну боли от сладкого связаны с кариесом. Но ваша боль под челюстью с этим не связана
Должно само пройти. Если не пройдет, то на осмотр очный к врачу, чтобы врач пропальпировал и сделал осмотр.
Вверху слева между 4 и 5 кариес на контактной поверхности.
6 зуб справа большая пломба, близко к нерву. Он вас не беспокоит?
У меня на самом деле большинство зубов реагируют на холод и тд, поэтому не могу сказать точно про этот.... Если с нижними слева я заметила, что они особенно сильно реагируют и иногда в состоянии, когда ничего не ем, реакция будто на холод, как я уже описывала, то с этим нет, ничего такого про него отметить не могу
Рекомендую все же пролечить кариес на зубах, легче вылечить кариес, чем потом его осложнения.
ОРВИ, тонзиллит, гайморит, ничего из этого не беспокоит?
Нет, сейчас ничего из этого не беспокоит. А это не может быть что-то страшное? Не знаю, воспаление какой-нибудь слюнной железы.... Понимаете, у меня ипохондрия и ОКР, сейчас в стадии обострения, и я очень боюсь. Сначала это прорезывание бугорка на зубе (я же испугалась, что у меня рак, поэтому и пошла к врачу), теперь ещё это...
Не беспокойтесь, это точно не рак! По КТ я посмотрела всё, где есть кариозные процессы я вам написала, ничего серьезного я не вижу. Возможно, вы просто широко открывали рот и потянули мышцу. Дайте себе время, обеспечьте покой, рот широко не открывайте. Если в течении 5 дней не пройдет, обратитесь на очный прием к стоматологу, он про пальпирует эту область. Как раз и кариесы начнете пролечивать.
Да, я планирую обратиться к стоматологу, но в ближайшее время у меня и так назначено много проф обследований, я в целом из-за своей ипохондрия очень много ходу по врачам, и ещё и лечение зубов сейчас финансово не тяну...
Так а что насчёт слюнной железы? Это не может быть она? Вообще воспаление в этой области не было бы видно на КТ? Я просто боюсь, что за 5 дней произойдет что-то страшное. Извините, что так забрасываю вопросами...
Я понимаю все. Критичного ничего по КТ нет, не переживайте! Так же рекомендую вам обратиться к психологу, он поможет вам снять вашу излишнюю тревожность.
Я уже прохожу лечение у психотерапевта, а на следующей неделе записана ещё и к психиатру, буду принимать антидепрессанты, потому что состояние печальное и, к сожалению, это уже не первое мое такое обострение
На счёт ЛУ, ничего пока делать не нужно. Должно пройти само. Если вдруг появится увеличение шишечки в этой области, поднимется температура, то тогда обращаться к врачу.
Тогда вы на правильном пути, удачи вам!
Простите, а насчёт именно слюнной железы? Спросила, но не вижу, чтоб вы ответили прямо именно на это, или просто не поняла вас
Да, действительно это может быть воспаление слюной железы. При приеме пищи боль усиливается, а в покое нету?
Сухость во рту, неприятный привкус имеются?
Нет, ничего такого вроде бы... Я сегодня ела только с утра пока что, подобного не заметила. Это место болит сейчас, при разговоре, при движении
Что делать, если это оно?
Когда кушаете кислое боль увеличивается?
Слюна во рту есть, неприятный привкус у меня часто сам по себе есть, из-за жкт
Я пока не ела ничего кислого....
Оно как бы не болит само по себе, пока я сижу спокойно и не шевелюсь, только небольшое ощущение постороннее есть...
Если боль не усиливается при приеме пищи, то воспаление слюной железы маловероятно.
Спасибо
Из вашего анамнеза, я могу предположить только мышечную проблему, т.е. воспаление или перенапряжение одной из мышц, расположенных в этой области. Когда вы поворачиваете голову, наклоняете ее или открываете рот, воспаленная мышца растягивается и сокращается, вызывая боль.
Так же нельзя исключать проблему с суставом (ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав). Хотя сустав находится спереди от уха, боль от него может отражаться (иррадиировать) в область под челюстью. Любое движение челюсти (разговор, жевание, зевание) затрагивает этот сустав и окружающие его связки. Темболее вы сказали мне, что щелчки есть.
Старайтесь не делать резких движений головой и челюстью. Избегайте широкого зевания, пения, длительных разговоров.
Лечением данной проблемы занимается гнатолог. Рекомендую записаться на очный прием.
Надеюсь я вам все понятно рассказала. Если есть еще вопросы, задавайте.
Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста, фото снимка.
Зуб болит самопроизвольно или на какие-нибудь раздражители? (Холодное/горячее)
Болит при накусывании?
Ничем не травмировали ?
Ранее не лечили рядом стоящие зубы ?
Какой зуб? У меня не болит зуб
Не в области зуба мудрости ?
Как я и писала, в области зуба мудрости появилась ранка, неровность, которую я пыталась рассмотреть, но не смогла и пошла к стоматологу, он сказал, что это просто прорезался зуб. Это место не болит. Болит сейчас в области челюсти, снизу, я прикрепила картинку со стрелочкой где болит (только с другой стороны, картинку нашла только такую, у меня болит слева больше), боль в мягких тканях, болит при движении, разговоре иногда, как синяк или мышца
https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g
Спасибо, сейчас посмотрю
Как загрузится и посмотрю, отпишусь
Извините , за ожидание.
Посмотрела ваше КТ, предполагаю , что скорее всего, проблема связана с мышцей — это может быть ее перенапряжение (растянули)
Понимаю ваше беспокойство.
🚩 Что сейчас можно сделать:
-Старайтесь избегать резких движений головой и челюстью.
Щадящая диета: исключить твердую, жесткую пищу (орехи, сухари, жесткое мясо), жевательную резинку. Пища должна быть мягкой (каши, пюре, супы, паштеты).
-Избегать широкого открывания рта: не зевать широко, не откусывать большие и твердые куски.
Следите за напряжением : не сжимать челюсти в состоянии стресса, следить, чтобы зубы не были сомкнуты в состоянии покоя (губы сомкнуты, зубы разомкнуты)
Не трогайте и не пальпируйте самостоятельно эту область (дайте полный покой)
Понаблюдайте , должно пройти, если в течении 5-7 дней лучше не станет, тогда обратитесь на очный прием к стоматологу, врач проведет осмотр и пропальпирует.
Сейчас постарайтесь не накручивать себя и выполнять рекомендации.
Скорейшего восстановления! )))
И обязательно требуется санация полости рта , не затягивайте с лечением.
Да эта боль не такая уж и сильная, мне правда можно есть только жидкое?....
Главное не твердое , сухари, орехи пока исключить на пару дней
Понимаете, у меня ипохондрия и ОКР, на следующей неделе записана к психиатру для назначения медикаментозной коррекции, поэтому я очень боюсь этой боли, что сейчас присутствует внизу челюсти. Что это может быть? Лимфоузел? Слюнная железа? Воспаление из-за кариеса? Что делать то сейчас?.... Для меня просто ждать, что станет хуже - смерти подобно. Но и есть одну жидкую пищу я не представляю как
Но почему их нужно исключить, если это всего лишь перенапряжение мышц?
Не переживайте , я предполагаю , что это из-за мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Можете прикрепить фотографию полости рта? Прикрепите пожалуйста ссылку на кт исследование. Зубы реагирует на холодное ? Ночью болят? Да могли перенапрячь мышцу. Нет хронических заболеваний тонзиллит?
Тонзиллит хронический есть, но сейчас с горлом все хорошо. На холодное реагируют, да. И периодически стало как раз слева снизу появляться ощущение в зубах, будто реакция на холодное, когда холодного во рту на самом деле нет, просто ни с чего
https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не загрузился, к сожалению
Можете добавить фото полости рта и обвести место, где сейчас болит?
Теоретически, да, Вы могли растянуть мышцы, если пытались рассмотреть труднодоступное место
Прикрепила картинку, стрелочкой пометила где болит, только у меня слева больше, боль в мягких тканях, при движении и иногда разговоре, как синяк или мышца
Да, скорее всего, просто растянули, не переживайте
Дайте покой мышцам и в течение недели должно успокоиться все
https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g
И прикрепила ещё фото
Если там нет шарика (лимфоузла), то это мышца
По КТ ничего страшного нет, только 8ки лежат все неправильно и есть кариозные полости на жевательных зубах
Если он и есть, то только где-то очень глубоко. Когда я "утапливаю" палец туда, то в самом конце есть неприятные ощущения, тоже будто трогаешь синяк или больную мышцу, но это прям максимум, что можно "утопить" палец, где-то сантиметра 2, до этого только челюсть и мягкие ткани. Про жевательные зубы знаю, но там сейчас нет воспаления от них? Переживаю, что это из-за них что-то так сильно воспалилось, что болит уже вот в этой области... У меня как раз эти зубы, снизу слева, чувствительные, даже иногда без холода реагируют будто на него, то есть просто в абсолютно случайный момент появляется ощущение, будто от холода
Нет, воспаления точно нет, там не сильно глубокие кариозные полости. Средний кариес точно есть, но во время приема и обработки будет уже лучше видно
Болезненную область не трогайте, дайте покой, все должно восстановиться🙏🏻
Понимаете, у меня ипохондрия и ОКР, сейчас обострение, я в процессе лечения (на следующей неделе записана к психиатру для назначения медикаментозной терапии). Поэтому я очень боюсь чего-то серьезного. Вдруг это какое-то воспаление, лимфоузла или вообще слюнной железы! Подскажите, что теперь делать?
По описанию это не похоже на что-то серьезное, просто растянули мышцу, не переживайте🙏🏻
Если хотите, можно на консультацию очно показать хирургу. Пусть «пощупает», все проверит и успокоит Вас
По КТ все чисто, никаких воспалительных реакций🙏🏻
"Никаких..." Там что-то пропущено?
Нет🙈
Никаких воспалительных очагов🙏🏻
Спасибо!
Здоровья Вам🙏🏻
Здравствуйте)
Сможете прикрепить ссылку на кт исследования?
Под челюстью вероятно увеличился лимфатический узел, он достаточно часто реагирует на прорезывание Зубов мудрости.
При повороте головы есть дискомфорт?
Это другая сторона вообще, зуб мудрости прорезался справа, а болит слева. https://disk.yandex.ru/d/9ZhdeKUMyZt7_g ссылка на диск с кт
При повороте головы нет. Я когда палец "утапливаю" в мягких тканях, то в глубине есть неприятные ощущения, но это глубоко, там не прощупать, там уже рот практически. Если только лимфоузел где-то в глубине настолько....
Поняла, тогда кт открою и отпишусь )