Крапивница у ребенка после двух дней температуры и сыпи

Ребенку 1 год. У ребенка 1,5 суток поднималась темп до 39, я два раза сбивала, давала не полную дозировку по весу и возрасту, а по 2,5 мл нурофена. На второй день температура уже не поднималась, вроде все было норм, но вокруг рта появилась сыпь , красная мелкая, потом на спинке и животе (ранее розеолой болели в мае, ее исключаем) и сильнейшее слюнотечение, плюс ночами просыпался и плакал, как голову закидывал, на третий день у него местно начало вылазить то на лице, то на ручках крапивница, так продолжалась 3-4 дня, ребенка не беспокоило, само проходило, вроде все нормально. Увозили один день по скорой, потому что сильно на щеках вылезло и увеличивалось, не проходило как первый разы. А сегодня поспал, смотрю на глазу, на верхнем веке, небольшой отек, как шишечка, это не укус, не ячмень и ничего подобного, были у двух педиатров, ни один толком ничего не сказал. Волнуюсь, не знаю что делать, к кому идти и что это вообще такое. В первый день температуры сдавали кровь (прилагаю, от 9.10.25), потом второй раз сдали, когда уже не было температуры, а только эта сыпь (прилагаю от 13.10.25, уже кровь с повышенными лейкоцитами и лимфоцитами), но ребенку перед сдачей крови вроде поставили преднизолон и супрастин, говорят, что он может повысить лейкоциты. Прилагаю фото крапивницы, глаза. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? С чем связано? С каким вирусом он столкнулся и почему ПОСЛЕ лезет крапивница и прочее?

Нет
1 год

Добрый день. Крапивница – это острая аллергическая реакция. Чаще всего она бывает на лекарственные препараты, продукты. Реже – вирусиндуцированная. То есть на фоне инфекции. В Подобной ситуации рекомендуют прием антигистаминных, если отёк нарастает – инъекцию гормона. Да, Преднизолон мог повлиять на результаты анализа

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется антигистаминные зиртек или зодак, рекомендуется обильнле питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи вызов скорой, для постановки гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я понимаю, что это аллергическая реакция . Я описала все, что было с ребенком и меня интересует , что за вирус у нас такой..

Вирус любой момент может давать такие реакции, это организм так реагирует.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний
Но учитывая факт простудного заболевания, скорее всего вирус индуцированная
К сожалению вирусов огромное количество и определить какой именно невозможно

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, благодарю! Подскажите , а кровь не сильно плохая? А то меня это очень тревожит ( и пройдёт ли это?

Нет, по поводу крови повода волноваться нет, пересдавать повторно нет необходимости

Лейкоциты в норме у детей до двух лет могут быть до 17, у детей до четырёх – пяти лет в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами, собственно это и видим в анализе.
Данных за анемию, латентный дефицит железа не определяются, так как уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов в пределах нормы

Высыпания конечно проходит, на это нужно время, обычно до семи – 10 дней. Если имеется зуд, ребёнок чешет, то возможно использование антигистаминных препаратов внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, благодарю Вас

На здоровье 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а если ему все таки поставили перед сдачей крови преднизолон, где-то минут за 40? Он сильно мог увеличить показатели лейкоцитов? А то я волнуюсь , вдруг они были низкие.. Или преднизолон повышает , но не значительно?

Да, гормоны глюкокортикостероиды повышают лейкоциты

Достаточно значительно может повышать в 1.5-2 раза; при этом повышение отмечается спустя 30 мин-2 часа (максимум)

Принятый ответ

Через 1-2 суток лейкоциты снижаются после инъекции

Здравствуйте, из описания я поняла, что крапивницы ранее не было. Она беспокоит последнюю неделю?
У ребенка на фото помимо крапивницы еще есть гиперемия и сухость, как с остальной кожей? Есть ли диагноз - атопический дерматит?
Папулы вокруг рта- скорее всего раздражительный дерматит на слюнотечение.
Появление крапивницы можно связать с попаданием в организм какого-либо аллергена. Это может быть пища (подумайте, может быть что-то давали новое ребенку) или лекарственный препарат (с каким ароматизатором был нурофен, может быть другие препараты давали ребенку).
Крапивница у детей может быть также, если в семье у ближайших родственников есть аллергические состояния (полинноз, бронхиальная астма, атопический дерматит или нейродермит).
Обратитесь на консультацию к аллергологу- иммунологу. Специалист поможет выявить аллерген с помощью специальных тестов (анализ крови).
А пока обязательно держать на готове антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, последнюю неделю , раз в день точно, как раз на 3й примерно день после болезни и нормализации температуры

В таком случае, как я писала выше, попробовать исключить аллерген и обратиться на консультацию к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, благодарю

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а если ему все таки поставили преднизолон перед сдачей крови минут за 40. Он сильно мог поднять лейкоциты и исказить картину крови? На сколько сильно вообще поднимаются лейкоциты от преднизолона?

Принятый ответ

От одного введения преднизолона лейкоциты могут подняться незначительно, но не больше 1,5 норм. То есть если лейкоциты и повышаются , то совсем немного. В течение 10-15 дней все приходит в норму. Но на дальнейшую тактику это не влияет. Единственное, если пойдете к аллергологу, то нужно обязательно обговорить этот момент. Это может повлиять на сроки сдачи крови на аллергены (возможно, придется подождать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все поняла, благодарю 🙏

Екатерина, здравствуйте!

По представленному описанию и фотографиям можно предположить острую крапивницу.

Крапивница может иметь вирусное происхождение.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь.