Проблемы со слухом

Здравствуйте, вчера были на приеме у Лора, проверили слух специальным аппаратом сказали, что есть проблемы со слышимостью. Но ничего не назначили, скажите есть ли основания для беспокойства. Спасибо за ответ.

Удалили аденоиды 3 ст в августе.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат тимпанометрии интерпретируют в таких случаях как наличие отрицательного давления за перепонками с двух сторон, что чаще всего бывает на фоне нарушения функции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носоглотке

Уточните пожалуйста как дышит нос есть ли насморк храп? Не переспрашивает ли ребёнок?

Принятый ответ

Здравствуйте. А по какому поводу обратились к лор-врачу? Какие жалобы были? По тимпанограмме отмечается вероятнее всего наличие дисфункции слуховой трубы, возможно наличие жидкости в среднем ухе. Часто подобная история развивается на фоне ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкости в среднем ухе по тимпанометрии нет .
Есть дисфункция слуховых труб вероятнее всего ,нарушено давление в барабанной полости .

Такое состояние может сохраняться длительное время после удаления аденоидов (если ранее были проблемы с ушами ).

В подобной ситуации рекомендуется проведение гимнастики слуховых труб ,использования носодуйки на чистый нос /

Как дышит нос сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Патино грамме тип С – такой результат как правило возникает при развитии дисфункции слуховой трубы, которая может быть на фоне отёков носоглотки или после перенесённого орви

Нет ли сейчас ощущения заложенности в ухе? Ощущения снижения слуха? Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли какие то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте

На тимпанометрии определяются изменения, характерные для типа С, то есть имеется отрицательное давление в среднем ухе на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней есть отек, зачастую такой отек появляется на фоне вирусной инфекции при насморке.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

С какими жалобами обращались к врачу? Как дышит нос?