Препараты и обследование после холецистоэктомии

Здравствуйте! Неделю назад удалили желчный пузырь. Выписной эпикриз прилагаю.Хирург назначил креон, омез. Подскажите,пжл, в теч какого времени принимать эти препараты? Также, необходимо ли начинать пить гепатопротекторы ( урсосан/ урсофальк ...)? В какой дозировке и в течении какого времени?

Жкб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
После удаления желчного пузыря ферментативные препараты (Креон) принимаются в течение 2-3 недель в каждый прием пищи - для профилактики появления тяжести вверху живота после еды; ингибиторы протоновой помпы (Омепразол) принимаются 2 раза в день в течение двух недель, далее переход на прием 1 раз в день еще две недели, далее отмена - нормализация уровня кислотности желудка.
По результатам обследования из больницы дополнительного лечения не требуется. Но очень важно придерживаться диетических рекомендаций - желчевыводящие протоки и печень адаптируются к отсутствию желчного пузыря: в течение 1-1,5 месяцев соблюдается диета 5, а далее плавно включаем продукты и блюда по диете №15 (в этом рационе исключены копченые, жареные блюда, алкоголь). Примерно через 2 месяца возможно включать и "запрещенные" продукты и блюда в небольшом количестве в конце приема пищи в качестве закуски.
Режим питания - 4-5 приемов пищи в день, небольшими порциями, сытно, вкусно, но без переедания.

Добрый день.

После проведенного хирургического лечения в плане выполнения удаления желчного пузыря, рекомендован прием панкреатина для поддержания пищеварения на 4 недели полного курса; так же омез в дозе 40 мг на 2 недели, далее 20 мг еще на 2 недели с последующей отменой препаратов.

Первые 2-3 недели желательно обязательно соблюдать режим питания без явных раздражителей в виде исключения жирного/жареного/ острого/алгоколя.

Далее уже можно расширять свой рацион до привычного приема пищи, во избежания лишней стимуляции появления газов/вздутия обратите внимание на питание по протоколу LOW-FODMAP.

Как правило, за 3- 4 недели пищеварение адаптируется после операции и люди возвращаются к привычному образу жизни.

Будьте здоровы.