Режим ребенка в 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, помогите нам с режимом, дочке 1.2 года, было два дневных сна ( пробуждение в 6.30-7.00, первый сон в 10.30 (+-30 мин) продолжительность час, второй сон в 15.30 (+- 30 мин) продолжительность 1,5 часа, в ночь засыпала 21.30 ( так же ночью просыпается и хнычет) . Последние два дня спит один раз днем ( вчера в 10.30, сегодня 12.30) уложить пытаюсь одни крики.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте допустим один длительный сон, обычно может уходить раньше 12 часов. Пробуждение может быть ранним, а уход в ночной сон так же раньше чем обычно. Нет ли сейчас периода пропадания Зубов ? Ночные кормления присутствуют?
Наталья Юрьевна, по ребенку не вижу что зубы беспокоят( не чешет), ночью кушает два раза смесь, стараемся уже убирать ночные кормления уменьшая обьем
После года уже можно переходить на общий стол, сокращая ночные кормления, ребёнок перед сном подает признаки усталости ?
Наталья Юрьевна, у нас уже общий стол, а вот перед сном признаков усталости нет, она или сама в кроватку просится и там может по началу скакать или мы сами в период с 20.00 до 21.00 укладываем
Поняла вас, в этом возрасте можно уже выстраивать режим, чтобы малыш самостоятельно уходил в сон в определенные отрезки времени. За час до сна убирать любую активность, телефоны и телевизоры, можно почитать книгу, посмотреть картинки,
Наталья Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вероятно, такое поведение связано с тем , что ребёнок переходит на один сон.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Понимаю, что это тяжело, но нужно немного потерпеть, пока пройдёт этот переходный период, малышу тоже тяжело.
Рекомендуется ввести ритуалы и внимательно наблюдать за признаками усталости, где-то потянуть время бодрствования, где-то уложить пораньше и сделать 2 сон, всё относительно самочувствия ребёнка.
В среднем этот период длится около 2 недель, понаблюдаете и поймёте, когда лучше укладывать малыша, с какого и по какое время.
Пока период переходный, может быть 1 сон, а может и 2.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить второй дневной сон и посмотреть как будет спать ночью ребёнок
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте малыши могут переходить на один сон
1 время бодровствование на одном сне 4.30 и более, если малыш укладывается с криком, то можно попробовать удлинить время бодровствования, возможно малыш еще не устал
Увеличивать время брдровствования рекомендуется постепенно по 15-20 минут, но некоторым детям проще увеличить сраз
Татьяна Андреевна, кричит при укладывании в кроватке при этом глаза чешет и зевает
Ребенок засыпает сам или с помощью ручек/поглаживаний?
Татьяна Андреевна, гладим перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте уже может идти сброс второго сна, но важно смотреть по ребенку, так как достаточно раннее пробуждение, тяжело будет тянуть первое ВБ
В подобных случаях рекомендуют либо чуть продлить утро, чтобы подъем был позже, ближе к 7:30, а первый сон тогда около 12-12:30, и минимум 2-2,5 часа
И в ночь уходить до 21
Такой режим будет наиболее оптимальным в данном возрасте
Если же пробуждение рано утром, то с одним сном тяжело будет, спокойными играми, возможно прогулкой в коляске, если ещё так гуляете, хотя бы до 12 дотянуть а потом спать
Арсения Араиковна, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!